812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Труба подвода воздуха в котел

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Владимир
02.05.06, 16:36

Здравствуйте! У нас установлен котел Thermona TCX 23. Монтажники при монтаже котла не установили трубу подвода воздуха в котел, при работе котла вытяжка в ванной комнате начинает работать в обратном напрвлении и холодный воздух втягиваемый с улицы конденсируется на стенках ванной комнаты. Хотим установить трубу сами. Подскажите пожалуйста подойдет ли гофрированная труба и куда ее лучше вывести на лоджию или же прямо на улицу? И еще подскажите где можно скачать описание на этот котел. Я у Вас не нашел. Спасибо.

Отдел сервиса
06.05.06, 16:36

Для правильного ответа желательно ознакомиться со схемой элементов дымоотведения и подвода воздуха для горения. Эту схему можно выслать нам на электронный адрес.
Категорически запрещается размещать котел с открытой камерой сгорания в одном помещении с принудительной вытяжкой. Так как у Вас нет трубы подвода воздуха, то видимо воздух для горения котел берет из ванной комнаты, где он установлен, а значит, камера сгорания его открыта. В этом случае не исключена возможность «обратного пламени».
Гофрированная труба имеет высокие сопротивления, поэтому трубу для подвода воздуха лучше изготовить прямую оцинкованную диаметром не менее 80мм при длине не более 5-ти метров.
Лучше всего для котла «Турбо» ставить коаксиальную 60/100 (труба в трубе) трубу от завода-изготовителя. Длине этой трубы должна быть не более 2,7 метра.
Если возможности установки коаксиальной трубы нет, а выход в дымоход и забор воздуха снаружи, то лучше, чтобы воздух забирался уже теплый (например, с лестницы).
В случае если воздух будете «брать» с улицы, то труба должна быть с теплоизоляцией (иначе с нее будет капать конденсат), а это приведет к конденсатообразованию внутри котла (это не хорошо).
Скачать инструкцию: нажать «каталог» выбрать и нажать марку котла, слева выбрать и нажать «Руководство».

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет