812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Управление 4-мя и более независимыми контурами - возможно?

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Александр
19.01.11, 23:21

Приветствую!
Загородный дом 350кв.м. на двух этажах. Хочу заложить запас на будущее, что была возможность подключить небольшой бассейн. Думаю о 2х28квт каскадом. На первом этапе делается только первый этаж: сезонное отопление через пол; теплый пол санузлов; чуть-чуть снеготаянья; ГВС. Установщики говорят о необходимости минимум 4х независимых контуров (трехходовик, насос и т.п.) - есть ли возможность управлять таким количеством контуров при использовании Вашего оборудования?

Вадим
20.01.11, 00:20

ГВС - через трехходовой кран, теплый пол - через смесительный узел со своим насосом. Контур снеготаянья - под вопросом - как Вы собираетесь его организовать- очень высокие затраты тепла. Если останутся два контура - радиаторное отопление (или контур снеготаянья) и теплообменник бассейна - то в настоящее время испытывается автоматика (достаточно простая и дешевая) управления двумя контурами. К моменту окончания строительства дома и каскадной котельной (очень мудрое и грамотное решение) автоматика скорее всего войдет в розничную продажу.

Александр
21.01.11, 19:36

Радиаторного контура нет - только тёплые полы. Снеготаянье маленькое ~8кв.м. Но 4 контура уже на первом этаже - на втором будет ещё 2-3... Неужели действительно нет возможности управления большим количеством контуров в схеме с настенным котлом? Просто меня установщики уверяют, что у нет иного пути, кроме как к напольному котлу - а я уже на каскад нацелился...

Вадим
25.01.11, 18:15

Так как Вы объяснили, то на самом деле контуров всего три, это отопление - через теплый пол, нагрев уличной дорожки и горячее водоснабженеи (нагрев бойлера).
В контуре теплого пола есть два подконтура -1-го и 2- го этажа. Там в свою очередь у вас ещё 4-е и 2-3 петли соответственно.
Из сказанного следует: - ГВС - через трехходовой клапан (в комплекте с каскадом) от одного из 2-х настенных котлов.
- теплый пол - смесительный узел с насосом и на два коллектора - первого и второго этажа. Коллектор первого этажа на 4-е выхода, второго - на 2-3. Коллекторы с регулируемым протоком теплоносителя
- контур снеготаяния - со своим насосом (включаемым при необходимости)
Главное понимание, что котел настенный или напольный или каскадная котельная - это только источник тепла. А вот как его распределить - это задача от котла почти не зависящая. Почти - потому что настенные котлы и тем более каскадная котельная работают в большем диапазоне выходных температур и для теплого пола они гораздо более предпочтительнее напольных (напольные - темп. режим 90-60, настенные - 80-40, каскад - 80 - 20 или другая температура, задаваемая программатором).

Александр
25.01.11, 19:40

Ну, главное понимание у меня присутствует ;) ... Но присутствует и понимание того, что если котёл будет в курсе "кто чего от него хочет", то работать будет в более подходящих для каждой конкретной ситуации режимах. То есть вопрос о согласуемой с котлов автоматике.
Общее Ваше мнения я понял - "всё возможно" - я понял, спасибо :) ...
А может ли Ваша компания предложить услугу по проектированию котельной на основе продукции "Термона" с соответствующей моим задачам автоматикой?

Вадим
26.01.11, 20:57

Прошу прислать техническое задание и Ваши координаты на наш электронный адрес.

Александр
27.01.11, 20:19

Послал...

Вадим
28.01.11, 11:40

Спасибо, решаем.

Александр
31.01.11, 16:40

Вадим, а какой теплоноситель рекомендуется использовать с настенными котлами Thermona? Причина вопроса в том, что приходилось слышать мнение, что нельзя в настенники ничего кроме воды... Что их даже с гарантии снимают из-за нарушения этого правила...

Вадим
01.02.11, 10:41

Для одноконтурных котлов ТЕРМ нет запрета на применение антифризов. Прокладки в котлах не портятся от антифриза, в отличие от конкурентов. По опыту применения, лучше заливать безопасный антифриз на основе пропиленгликоля. Хотя прогресс не стоит на месте и уже завтра может появиться что то лучшее.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет