812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Thermona 14 TX и комнатный термостат

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Anna
29.09.11, 23:22

Подскажите кто знает. В московском-подмосковном регионе не реально купить этот злосчастный РТ 10, режим работы областных отделов Мособлгаза по городам оставляют желать лучшего: в будни с 9 до 18, в выходные отдел продаж не работает. По телефону заказы не принимают, а только при личном визите и срок поставки 4-6 недель. Эта сказка льется из телефона уже второй сезон.
Очень сложно купить термостат РТ10, вследствие чего возникла идея поставить универсальный бытовой комнатный термостат. В примерном, найденном в сети образце, стоит нормально замкнутый контакт. Т.е. в обесточенном (без батареек) режиме клеммы термостата "замкнуты", если температура воздуха выше температуры уставки, то клеммы термостата разомкнуты, если температура ниже температуры уставки, срабатывает реле, и контакт замыкается. Скажите, подойдет ли такой термостат к указанному в теме котлу?
Скаченная инструкция к РТ 10 ответа на вопрос не дает, т.к. словами тип контакта не оговаривается, а на картинке это место обозначено на чешском, да и с каким-то не удачным увеличением, так что слова не разобрать, а в инструкции по обслуживанию котла вообще не оговаривается тип контакта комнатного термостата (в указанных примерных термостатах honeywell контакт вообще перекидной, можно и так и так подключать, опять же вопрос - как?).
В каких то инструкциях пробегало, что у этого типа котлов на входе подключения термостата стоит перемычка. Соответственно у термостата в режиме нагрева контакт должен быть замкнут?
Если кто сможет помочь - подскажите, какой должен быть принцип работы РТ 10 или тип контакта у этого термостата, а то отопительный сезон начался а мы второй год не можем купить термостат к этому котлу.

Андрей
03.10.11, 11:39

Добрый день!
В автоматике котла на месте подключения комнатного термостата стоит перемычка. Когда она разомкнута котел выключается. Соответственно комнатный термостат который вы собираетесь приобрести при достижении заданной температуры должен размыкать сухой контакт.
При выборе рекомендуем остановиться на программируемом термостате, который позволяет задавать температуру для разных временных промежутков. (утро, день, ночь..)

Anna
03.10.11, 23:02

Спасибо. Так и поступили. Перемычку нашли, термостат подключили. Всё работает.
Еще один вопрос:
Цитата: "Рабочая фаза котла начинается сцеплением комнатного термостата (переключатель режимов в позиции «Зимний режим»). ... Регуляция мощности котла на этой стадии совершается по принципу PID (пропорционально/интегрально/ деривационная) с поддержкой температуры, настроенной кнопкой на панели управления (в диапазоне 35 – 80 oC)...." Всё вроде бы нормально, выставляем 60 грд теплоносителя, котел работает, но бывает что при замкнутом термостате горелка отключается когда набирается 62 грд. Разве регулировкой горения с момента подключения термостата к управлению котлом не занимается сам термостат? А то как-то странно - на термостате светится индикация "нагрев", на котле на 2 грд повысилась температура теплоносителя, и нагрев на котле "отключился", батареи тихонько остывают, а термостат при этом думает что он "греет" систему. Может нужно регулировать такой режим с помощью "Переключатель выбора типа и параметров котла (dip-switch)". Подскажите как, если да.

Андрей
04.10.11, 18:02

Все верно. Сейчас осень, на улице тепло, и котлу требуется минимум мощности для нагрева дома. Поэтому при нагревании отопительной системы с низшей потребляемой мощностью чем минимальная мощность котла, произойдет повышение выходной температуры отопительной воды на 5C сверх настроенного значение. На этой стадии котел прервет горение, но сохранит ход циркуляционного насоса и запустит функцию ограничения времени повторного розжига (5-10 минут)

Anna
04.10.11, 22:23

Спасибо

Иван
29.10.11, 08:08

Здравствуйте, установил котел Термона ТСХ 20 подскажите пожалуйста какой комнатный термостат мне подойдет? И как он подсоединяется. Без термостата котел очень часто включается примерно один раз в 10 минуту. Мне сказали если поставить термостат включаться будет реже. Спасибо.

Иван
29.10.11, 12:12

Андрей, еще подскажите как расширить интервал температуры пуска и остановки котла непосредственно на котле отопления. Уменя получается только увеличить или уменьшить верхнее значение. Спасибо.

Андрей
31.10.11, 15:16

Добрый день!
В автоматике котла на месте подключения комнатного термостата стоит перемычка. Когда она разомкнута котел выключается. Соответственно комнатный термостат который вы собираетесь приобрести при достижении заданной температуры должен размыкать сухой контакт.
При выборе рекомендуем остановиться на программируемом термостате, который позволяет задавать температуру для разных временных промежутков. (утро, день, ночь..)
Нижнее значение теплоносителя вы не можете регулировать.

Иван
04.11.11, 21:13

Спасибо, Андрей. Подскажите пожалуйста подходящую модель термостата для моего котла. И смогу ли я подсоединить термостат сам?

Вадим
11.11.11, 17:05

Марка термостата - РТ 10. подключить его можно как написал Андрей вместо перемычки на автоматики котла. Место перемычки нарисовано в паспорте на котел на схеме. Установить и настроить можно и самому (само собой, если сервисная служба не предъявит претензий с вмешательством в автоматику котла в период гарантии)

Иван
13.11.11, 19:31

Здравствуйте, спасибо Вам большое, за помощь. Уже приобрел и установил термостат.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет