812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

приоритетные настройки.

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Александр
29.08.09, 11:50

Добрый день.
Из инструкции не понятно, что является для котла приоритетными настройками.
У меня установлен наружный датчики температуры и внутренний регулятор PT55X/
Судя по инструкции я могу задать регулятором желаемую температуру в "идеальном" помещении и одновременно выбрать эквитермное регулирование по температуре внешнего датчика.
Однако что для котла будет в данном случае приоритетом - поддержание заданной температуры в "идеальном" помещении или поддержание температуры отопительного контура (котловой воды) по заданной эквитермной кривой?
И уж совершенно непонятно, для каких целей существует одновременная настройка минимальной температуры в помещении при том что мы уже задаём и необходимую температуру контура и "идеального" помещения.
Изумление так же вызывает что у минимальной настройки температуры в помещении есть аж два режима, в одном из которых температур можно устанавливать от 2 до 10 градусов, а во втором ( при наличии внешнего датчика) от 15 до 99 (!!!!). Для чего минимальную температуру в помещении делать 99 градусов?????!!! При том что температура котловой воды не может превышать 80 градусов.
Собственно хотелось бы в результате понять - на какие из указанный параметров все же будет ориентироваться автоматика котла, если регулятор позволяет выставить все эти параметры одновременно.
Есть сильное подозрение, что просто напросто инструкция на русский язык переведена некорректно.
Спасибо.

Вадим
01.09.09, 22:09

Применение датчика наружной температуры с установкой эквитермной кривой на программаторе РТ 55Х, позволяет автоматически изменять температуру на подаче в систему отопления в зависимости от изменения наружной температуры. Иными словами, при 0 градусов на улице, на подаче будет около 50, а при -20 на подаче +80. Котел автоматически (а лучше сказать РТ 555Х) будет изменять температуру подачи при заморозках. несмотря на то, что в доме как была +22 так и осталась. В то же время программатор будет автоматически снижать или повышать мощность котла, при достижении заданной комнатной температуры в "контрольном" помещении, вплоть до полного его выключения.
Таким образом, датчик наружной температуры следит за температурой в батареях, а программатор - за температурой воздуха в комнате.
Вы неправильно написали о 2-х режимах установки минимальной температуры в помещении. Минимальная устанавливается в диапазоне от 2 до 10, а 15 - 39 - это максимальная. Поэтому задавайте мин. +10 градусов, а следующий параметр мах. + 25 градусов и только в этом диапазоне любые домашние смогут менять температуру. В этом случае не волнуйтесь, что кто нибудь из них может поставить макс. температуру в помещении 99 градусов. Не забывайте, что производитель программаторов выпускает их не толко для Термоны.

Александр
02.09.09, 17:38

Вадим, спасибо за ответ,

Александр
26.09.09, 22:37

В ходе эксплуатации возник еще один вопрос по настройкам.
Котел прогрел дом до требуемой температуры. Прогревал примерно неделю. Дом кирпичный и обладает большой тепловой инерционностью. По идее по достижении в доме стабильной температуры, значение которой установлено на внутреннем регуляторе, котел должен выключится и включится только тогда, когда температура упадет ниже заданной. Но котел почему то перешел в циклический режим. Примерно через каждые пять минут отключается минуты на две. Снижает температуру контура с 65 до 45 .Потом снова нагревает воду.
Это нормальная работа?
Ведь циклический режим для котла достаточно вреден.

Отдел сервиса
29.09.09, 15:35

Если Вами задана температура в комнате на РТ 55 Х, к примеру, 220 С, то доведя до этой температуры, программатор выключит котел. Поэтому проверьте, какая температура задана кнопкой «информация». Не забывайте, что в ручном режиме только две заданные температуры и переключение между ними кнопкой «К». Скорее всего у Вас температура в комнате задана 25-280 С и котел циркулирует, т.к. выше 650 С ему не дает греть датчик наружной температуры.

Александр
29.09.09, 17:15

Температуру я проверил. Минимальная 10, максимальная 19. Воздух прогрелся до 21. Мне кажется, что тут дело в эквитермальной кривой, которая заставляет котел поддерживать температуру контура на определенном уровне и заданной минимальной температурой отопительного контура. Надо поэкспериментировать.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет