812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Котёл 28 TCL

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Ержан
27.01.11, 13:06

У меня несколько вопросов по данному котлу:
1) Периодически приходится чистить сеточки на смесителе, так как забивается он непонятным налётом, похожим на накипь, но какого-то коричневого цвета! Что это и как устранить?
2) При проверке расширительного бачка из него пошла вода! Что предпринять? Пока поставили бачок на 12 л. на обратке!
3) И всё тот же перепад температуры ГВС! Возможна ли причина в самом смесителе?
4) Котёл живёт 3-ю зиму, а уже убил 2 теплообменника! Может его тоже убить? Или что делать?

Вадим
28.01.11, 11:38

1) В котле нет смесителя, а если говорите о сеточках на смесителях в ванной комнате, то налет похожий на накипь - это плохо, так как говорит о качестве входной холодной воды. Значит у Вас кальций в воде, а это накипь и как следствие - в конце концов забитый теплообменник двухконтурного котла. Правда, есть утешение, что такой теплообменник промывается, но специальной машинкой для промывки теплообменников. Я бы на Вашем месте хотябы одну сеточку из всех снял совсем. Для того, чтобы механически смывать или промывать теплообменник постоянно проходящей водой.
2) Если пошла вода из РБ при проверке давления в нем через золотник, то менять бак, прорвана мембрана.
3-4) Перепад температуры ГВС - или включение - выключение котла при работе на ГВС - признак забитого теплообменника. Убиваете теплообменники, хотите убить котел? Убейте воду, которую пропускаете через теплообменник. У Вас не будет работать ни один двухконтурный котел никакого производителя. Удача, что у Вас котел 28 TCL, с битермическим теплообменником. Если бы у Вас был котел с пластинчатым теплообменником на горячую воду, то вы бы меняли теплообменник не раз в год, а раз в неделю.
Но не надо отчаиваться. Решение, как всегда, есть. Поставьте установку химической водоподготовки и умягчения воды, а также серьёзную защиту от механических загрязнений. После этого следите за качеством работы установленных устройств и пользуйтесь двухконтурным котлом сколь угодно долго. Не каждому пользователю такой комплект нужен. Есть районы, где вода мягкая (у Вас - жесткая) и чистая. Там такого не надо.
Ещё вариант, - замена двухконтурного котла на одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева от котла. Такой бойлер можно периодически чистить внутри самостоятельно. Уже проблем с ГВС не будет.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет