812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Электрическое подключение бойлера (Drajice 160NTR) к котлу Therm 20LXZ

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Dreder
20.09.13, 11:38

Здравствуйте,
По эл. схеме у бойлера 5 контактов для подключения к котлу (в том числе 220 вольт для питания), датчик на котле подразумевает подключение 2 проводов от бойлера. Подскажите, пожалуйста, куда подключать остальные 3 контакта или какие 2 контакта подключить к котлу.

Отдел сервиса
14.10.13, 12:53

Termona не использует бойлеров с питанием 220 Вольт. От разъёма термостата бойлера на автоматике котла действительно ведется двухжильный провод (например ШВВП 2х0,5) который подсоединяется на разъем термостата бойлера под крышкой бойлера (с обратной стороны от термостата подходят два черных провода). Желто-зеленый провод остается пустым. Питание к бойлеру подключать не надо.

Alex1935
09.12.13, 17:59

Добрый день, помогите сижу без горячей воды, котел Термона 28 LXZ, бойлер Дражице ОКС160NTR, котел не видит температуру бойлера, откуда на бойлере взять температуру, или нужно отдельный термодатчик покупать и в бойлер куда-то крепить, на бойлере температура показывается. Я пробывал подключать котел к 1-2 на схеме бойлера, но при этом на бойлере загорается нагрето, а котел температуру не видит, а на котле подключал к Х6 термостат резервуара ГВС, при этом на бойлере загорается лампочка нагрето, а котел зажигается горит- 2-3 сек и тухнет, потом снова зажигается и так до бесконечности, при этом температура ГВС на котле стоит - прочерк.

Alex1935
09.12.13, 18:06

и у меня на бойлере 3 черных провода L, 1, 2 какие два выбрать?

Отдел сервиса
10.12.13, 11:02

Бойлеры марки DRAZICE бывают разные. Термона использует бойлеры, специально изготовленные для неё. На крышках этих бойлеров не бывает лампочек и они не предназначены для подключения к 220 В. Работают они с напряжением 24 В, подающимся от котла.
Устройство такого бойлера проще. Если снять верхнюю пластиковую крышку, то увидите, что из бойлера выходит две металлические "проволочки". Одна из них связана с термометром, а вторая - с термостатом. Термометр сейчас нас не интересует. Он никак не связан со схемой управления.
Нас интересует только термостат. У термостата есть два выхода ("папы") которые черными проводами выходят на колодку подключения. Есть и желто-зеленый провод - который является только заземлением и управляющих функций не несет. Если у Вас бойлер не для Термоны (с лампочками, 220 В и др.), то гарантии на то что он будет работать с котлом THERM нет, но, наверное какое то время будет. Прежде чем менять бойлер - надо попробовать. Для такого бойлера - управляющий сигнал надо взять непосредственно с термостата. Его ручка регулировки вынесена на лицевую панель.
Два провода, подключенные или к черным проводам на разъеме или непосредственно к термостату, заводим в автоматику котла по электрической схеме на два контакта подключения бойлера. Это маленькая колодка на два провода (не путаем с колодкой подключения комнатного термостата - на нем перемычка, и с колодкой подключения датчика наружной температуры). Все колодки имеют одинаковый внешний вид. Смотрим на электросхему.

Werter
19.12.13, 23:35

Добрый вечер всем! Искал на форуме как подключить БОЙЛЕР ДРАЖИЦА ОКС 100NTR к котлу term 28TLXZ. Как писал alex1935 в бойлере 3 черных провода L, 1, 2 и на термостате не 2 контакта а минимум 4 смотрите схему. Вначале подключил к разъему X6 на плате котла два контакта L и N с колодки бойлера причем N проходит через лампочки бойлера и рассчитывал что они будут сигнализировать нагрев и отключение нагрева как и задумывалось по схеме бойлера, но котел не захотел никак реагировать на такое подключение. Потом подключил котел к контактам бойлера L и 1 вот тогда котел срэагировал и у него заработал регулятор температуры нагрева ГВС и тогда поток пошел через бойлер, термометр на бойлере начал показывать изменение температуры в бойлере. Вопрос правильно я подключил бойлер и котел? Если правильно почему не сделать через лампочки или котел не понимает их типа напряжение на этих выводах не хватает ее зажечь? В каком положение должен быть термостат на бойлере если нагревом управляет регулятор который на котле?

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет