812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Две проблемы с 28TCX

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Larry
19.11.11, 09:04

Приветствую всех счастливых обладателей настенных котлов!!)))
После 4-х лет эксплуатации котла появилось две проблемы:
1. В течение месяца после перевода котла в режим отопления (и после проведения обслуживания техником) давление в системе падает и существенно увеличивается разница между давлением включения и давлением выключения котла. Сейчас нижнее 0,7 верхнее 2.1 (видимо скоро наступит момент когда начнет срабатывать клапан сброса давления...и водичка побежит прямо на источник бесперебойного питания))). Давление в расширительном бачке не мерил.
2. В самых дальних батареях системы верхняя часть горячая нижняя холодная и динамика "холодности" все больше.
Прошу консультации по этому вопросу...Спасибо!!!

Вадим
21.11.11, 11:07

Причина - не отрегулировано давление в расширительном баке.
Выключите котел. Подождите когда остынет. Выньте из розетки. Перекройте подачу и обратку под котлом. Слейте воду из котла полностью через сливной вентиль, предварительно надев трубочку на сливной патрубок. Кран слива не закрывайте. Накачайте в расширительный бак около 1,3-1,5 атм. Закройте кран слива. Откройте краны подачи и обратки. Подпитайте систему отопления до 1,5 атм. Проверьте утечки теплоносителя. Запустите котел.
Предупреждение!!!- данную процедуру выполняем только на пустом котле (без воды) и с открытым краном слива!!!!!!!!!!!!!

Larry
21.11.11, 21:05

А если так....выключить котел...подождать когда он остынет...путем слива опустить давление до нуля...накачать в расширительный бак 1,5 атм.....давление в расширительном баке точно будет соответствовать показаниям манометра котла....запустить котел....))))
Если честно в воскресенье проверил давление автомобильным манометром - 0,4 атм и обнаружил что золотник расширительного бачка пропускает воздух...(техник при обслуживании не проверил) Несколько раз утопил золотник и спустил воздух, затем сделал в последовательности озвученной ранее - это чем-то черевато?! И почему самые дальние батареи в нижней части холодные? Спасибо!!!

Вадим
23.11.11, 10:02

1. Слить воду из котла.
2. Оставить открытым кран.
3. Накачать автомобильным насосом 1,3-1,4 атм. в расширительный бак.
4. Закрыть краны.
5. Подпитать котел и соответственно систему отопления до 1,5-1,8 атм
Есть и другие варианты, но они более сложные и не рекомендуем проводить опыты на себе.
По поводу холода в дальних радиаторах - то это вопрос скорее к монтажникам данной системы отопления (вариантов множество: воздух в системе; не хватает производительности насоса; неправильно сделано распределение по контурам (теплоноситель протекает по более короткому контуру) и многое другое.

Larry
23.11.11, 21:07

Благодарю за консультацию!!! И возможно последнее - каков ресурс моего котла? Когда готовиться его менять и на какие современные модели необходимо обратить внимание без изменения коммуникаций? Спасибо!!!

Вадим
09.12.11, 15:42

Котел предусмотрен для эксплуатации в течение 15-ти лет.
Информация по котлу марки ТСХ - в октябре 2011 года произошла смена дизайна и панели управления подобных котлов. Новый котел называется ТСХ.А.
По законам Европы, после снятия с производства модели, производитель в течение 10 лет должен обеспечить поставку запасных частей. Следвательно до 2021 года котел проработает точно.
На котлы. которые Термона выпускала до 2000 года запасные части есть. Поэтому Термона перевыполняет нормы европейского законодательства. НЕ НУЖНО ДАЖЕ ДУМАТЬ О ЗАМЕНЕ КОТЛА МАРКИ "THERM"НА НОВЫЙ. Это не одноразовая игрушка. Марка имеет сервисную поддержку, информационную и высокое качество изготовления. Используются лучшие,проверенные европейские детали.

Larry
16.01.12, 22:17

И еще один вопрос...Заметил что после интенсивного пользования горячей водой (ванна...душевая кабина) давление в системе падает. Это нормальное явление или что-то не так?

Вадим
17.01.12, 12:00

Скорее всего котлу требуется техническое обслуживание. Разрегулирован расширительный бак.

Larry
07.02.12, 20:25

С понижением температуры до -25-30 градусов часто происходит взрывоподобный запуск котла (с характерным хлопком). В чем может быть причина и чем мне это грозит? Опасно ли покидать дом и оставлять котел без присмотра?
И еще одно...все-таки установка в систему дополнительного расширительного бака (1.5) и заглушка встроенного позволит уйти от проблемы периодической подпитки котла? Спасибо

Вадим
09.02.12, 16:06

Установка в систему дополнительного расширительного бака даже рекомендуется, если система отопления большая. При этом не надо глушить бак котла. Если ставите дополнительный расширительный бак то руководствуйтесь правилом - объем расширительного бака должен быть 10% от объема системы отопления. Не знаете объём системы? Приблизительно системы с аллюминиевыми радиаторами и стальными панелями - 1 литр на 1 кв. метр отапливаемой площади, с чугунными радиаторами - в три раза больше.
Хлопки скорее всего не связаны с уличной температурой. Просто пришло время ТО котла или проверки его регулировок, очистки электродов от нагара.
Угрозы в подобной работе котла нет. В котле есть все предохранительные эллементы, но ТО надо провести как можно скорее, чтоб не вздрагивать от хлопков.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет