812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

14TCL одновременно сбой датчиков ГВС и отопительной воды

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

935
16.11.11, 11:48

Одновременно начинают мигать светодиоды ошибок
Сбой датчика ГВС.
Сбой датчика отопительной воды.
Горячая вода не подключена. Какой принцип работы у этих датчиков ?
Почему возникает ошибка?

935
16.11.11, 11:58

Ошибка возникает примерно раз в неделю. После сброса работает нормально.

Вадим
21.11.11, 11:22

В паспорте котла в главе 10 эта ситуация называется "Индикация загрязненного теплообменника". Но так как у Вас горячая вода не подключена, то возможно подобную ситуацию вызывает нагревающийся воздух в контуре горячей воды.
Так как ситуация - работа двухконтурного котла без хозяйственной воды - не совсем штатная, то сбрасывайте ошибку и пользуйтесь котлом дальше.

935
23.11.11, 09:31

Спасибо, я прочитал главу 10 и там указано что индикация загрязнённого теплообменника сигнализируется попеременным миганием светодиодов 8 и 9.
А у меня моргают 9 и 10.
Я правильно понимаю, что датчик ГВС и датчик отопительной воды это температурные зонды (скл. № 21045.2) на схеме компоновки котла в главе 13?

Вадим
23.11.11, 10:11

Сбой датчика ГВС - светодиод (по паспорту позиция 8), сбой датчика отопительной воды - светодиод 9. 10- индикация включенного в сеть котла. Если у Вас моргает только сбой зонда отопительной воды и светиться индикация включенного в сеть котла - то замените только термозонд отопления или разберитесь где там проблема (может плохой контакт). В этом случае нет смысла говорить о сбое датчика ГВС - это видно из вашего сообщения от 23 ноября.

935
23.11.11, 12:57

Спасибо, Вадим. Я вас понял. Путаница с номерами светодиодов в моем бумажном руководстве. Скачал инструкцию к котлу с вашего сайта. Действительно ошибка "Индикация загрязненного теплообменника".

Дмитрий
13.12.11, 20:59

Недавно стали ОДНОВРЕМЕННО мигать светодиоды "сбой датчика ГВС" и "сбой датчика отопительной воды". Выключение котла из сети помогает не надолго. В течении нескольких часов всё повторяется. Горячая вода подлючена. Приходили мастера из газовой службы, походили у котла и сказали менять и датчик ГВС и датчик отопления, ничего они при этом не проверяли. Мне вот боязно, может это не датчики накрылись, а ещё что, ведь мало вероятно что они оба сразу вышли из строя, одновременно. На ситуацию "Индикация загрязненного теплообменника" тоже не похоже, т.к. в инструкции написано что светодиоды должны мигать ПОПЕРЕМЕННО, а у меня одновременно мигают :( Что ещё может сигнализировать их одновременное мигание? И ещё вопрос, газовщики сказали что при смене датчиков надо воду сливать с системы отопления, а у меня на входе и выходе отопления краны стоят, неужели не достаточно их просто перекрыть на время проведения ремонта? Помогите пожалуйста советом, т.к. в компетентности наших газовщиков я сильно сомневаюсь.

Вадим
16.12.11, 14:42

Для замены датчиков ГВС и Отопления достаточно перекрыть краны подачи и обратки под котлом, затем сливаем отопительную воду из котла. Меняем темп. зонд ГВС.
Зарываем кран под котлом холодной воды, открываем кран горячей на кухне или в др. месте, меняем датчик ГВС.
Что касется одновременного мигания - то скорее всего действительно надо поменять датчики или хотя бы подвесить их на разъемы проводов. если мигание прекратиться, то точно меняем датчики.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет