812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

14 Cl мигают 4 лампочки

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Ivan
15.11.10, 13:39

Добрый день! Недавно установили котел 14 Cl. Из-за ремонта на кухне котел пока используется только на отопление, (подача холодной водопроводной воды в котел и, соответственно, нагрев для ГВС не производится, хотя часть остаточной воды в контуре гвс имеется)
Случилась такая проблема- сначала замигали попеременно лампочки 8-9 (что, как написано в инструкции, означает перегрев теплообменика горячей воды), котел при этом продолжал греть батареи. После вкл-выкл котел заработал нормально. Два для спустя замигали уже 4 лампочи- к диодам 8-9 добавились 10 и 12 (т.е. индикаторы питания и батарей). Котел при этом прекратил греть батареи. Что это может быть??

PS Ещё вопросики- какое должно быть минимальное давление в отопительном контуре, отображаемое на манометре, когда котел выключен? И вопрос на будущее - от чего зависит нагрев воды для ГВС (чем меньше напор, тем горячее, или наоборот сильный напор означает и более теплую воду в горячем кране). Спасибо

Вадим
17.11.10, 20:44

При эксплуатации котла CL без холодной воды, возможен нагрев воздуха в теплообменнике (который там находится вместо воды) и как следствие - неправильная реакция температурного зонда ГВС на измерянную температуру. До того, как Вы начнете пользоваться и водой, наверное, необходимо подсоединить на разъем этого зонда другой, точно такой же и опустить его вниз от теплообменника. Не знаете где взять такой же - выкрутите тогда из теплообменника зонд ГВС и опустите его вниз на наконечнике. Всё таки двухконтурный котел предназначен для работы на два контура и если он в Ваших действиях чего то не понимает, то не его в этом вина.
А вот мигание лампочек 10, 12 - это не к нагреву теплообменника. Надо проверять плотгность соединения контактов комнатного термостата (или перемычки вместо него) или качество электричества. Простому пользователю в этом трудно разобраться, так что может быть лучше вызвать сервисеника?
Минимальное давление в контуре отопления для работоспособности котла - 0,8 бар.
ГВС - в котле или колонке с проточным нагревом - чем меньше напор - тем горячее, но проверьте это на практике.

Ivan
18.11.10, 15:02

ясно, воду по контуру ГВС периодически- раз в 3-4 дня - запускаю, так что воздуха там быть не должно. Вот ещё вопросик- про качество воды. Отопительный контур представляет собой старые чугунные батареи (греют лучше новых!), возможно вода содержит примеси (хоть контур и промывается периодически), насколько это опасно для нагревательных элементов котла? Кроме того, в наших краях вода очень жесткая, чем это может грозить нагревательного элемента для контура горячей воды? спасибо

Вадим
22.11.10, 13:43

Котел имеет функцию защиты от накипи. При выключении горячей воды, насос включается и отопительная вода по второму контуру охлаждает теплообменник, тем самым препятствуя закипанию хоз. воды и как следствие - образованию накипи.
Второе, теплообменник двухконтурного котла от Thermona имеет возможность промывки специальной жидкостью через машинку для промывки. Такая машинка имеется у диллеров. Поэтому проблема кальция в хоз. воде для котлов THERM не имеет такого катострофического значения как у многих конкурентов.
Что касается контура отопительной воды, то там вода не должна часто менятся и , как правило, нет проблем контура отопления.
На что надо обратить внимание:
1. На кране горячей воды (хотя бы одном из всего дома) не должнно быть сеточки для очистки, для того, чтобы если в водопроводе пойдет ржавчина или песок, не засорить тепообменник этим.
2. На входе в котел обратной отопительной воды обязательно должен быть косой фильтр (грязевик), для защиты насоса от выхода из строя по причине перекачки грязной отопительной воды.

ЖеШа
04.12.10, 17:03

Где взять инструкцию на старый котел THERM -23 CME

Вадим
06.12.10, 18:38

Уточните полное название котла и так ли прописаны буквы в названии. Прочесть марку можно в паспорте, гарантийном талоне или под котлом на белой бумажке или шильдике.

ЖеШа
16.12.10, 07:26

Прочитано на шильдике. Котел старый, с круглым вторичным теплообменником и трехходовым краном. Панель управления как на напольных котлах.Его просто не эксплуатировали, а инструкцию потеряли.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет