812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Нагревательные элементы бойлера

Вода в бойлере греется при помощи электрического нагревателя - ТЭНа. Существует два вида нагревателей - мокрый и сухой. На простом открытом нагревателе в процессе эксплуатации откладывается накипь. Постепенно её объем становится критическим, что приводит к снижению эффективности нагревательного элемента. В сухом ТЭНе особенности конструкции не прелусматривают контакта с водой. В нем нагревательный элемент размещен в трубке из стали, имеющей эмалированное покрытие. Такое устройство нагревателя позволяет минимизировать образование накипи, поэтому служат нагреватели с сухим ТЭНом намного дольше. Число их в баке может быть разным - от одного до шести. Даже два ТЭНа позволяют эксплуатировать прибор в экономном режиме, применяя систему PowerProf. Ее наличие в приборе дает возможность выбора мощности нагрева — при экономичной работе она составляет 800 Вт, при оптимальном режиме - 1200 Вт, при работе на максимуме — 2000 Вт при мощности водонагреватепя 2 кВт.

Чтобы минимизировать процессы коррозии корпуса бака и его внутренних элементов, вблизи от нагревателя помещается магниевый анод. Его второе название - «жертвенный» - говорит само за себя – именно он ржавеет, защищая остальные части устройства. Этот металлический стержень с возможностью замены не дает накипи покрывать стенки бака и ТЭНа, разрыхляя е структуру. Это ему дорого обходится – срок службы магниевого анода составляет всего 3−5 лет. Затем его заменяют новым.

Внутри емкости нагревателя расположена трубка датчика температуры – термостат. Они бывают электронными либо механическими. Вторые выполнены в виде биметаллической пластины, размыкающей цепь питания механических способом, как только вода нагревается до заданного значения температуры. Электронные термостаты имеют более сложное устройство и стоят значительно дороже, но зато их наличие дает до 10% экономии расхода электроэнергии за счет высокой точности срабатывания.

Время, за которое вода в бойлере нагревается до желаемой температуры, напрямую зависит от того, какова мощность ТЭНов, сколько их установлено в баке, какой объем нагреваемой емкости. Чем больше бак, тем дольше пери од его нагревания. Бойлеры комплектуются клапанами обратного слива и защиты от чересчур высокого давления в емкости, а также кронштейнами-держателями для монтажа агрегата.

К преимуществами закрытых бойлеров накопительного типа относятся:

  • низкое энергопотребление;
  • возможность функционироования в режиме термоса;
  • наличие защиты от накипи в виде магниевого анода;
  • автоматические термостаты.
Информация не является публичной офертой. Указанные цены являются рекомендуемыми, компания оставляет за собой право изменения цен.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет