812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Чистка бойлера

Процедура считается не очень сложной, поэтому легко выполняется собственными силами. Для начала следует разобрать бойлер, предварительно слив всю воду. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с подключением, лучше перед отсоединением проводов сделать фото всех контактов.

Этапы чистки бойлера

Самой большой опасностью для любого водонагревательного оборудования является накипь. Ее невысокая теплопроводность препятствует нагреванию воды, снижая КПД устройства на 25-30%. Поэтому нужно тщательно освободить от нее ТЭН и внутренние стенки бака.

Как очистить ТЭН

1 этап. Механическая чистка. Крупные куски накипи нужно аккуратно снять ножом или металлической щеткой, а после этого зачистить ТЭН наждачной бумагой.

Совет. Механическую очистку лучше выполнять сразу после извлечения нагревательного элемента из резервуара, так как мокрую накипь удалять намного легче, чем сухую.

2 этап. Химическая чистка. Необходимо взять пластиковую или эмалированную емкость такой глубины, чтобы в нее мог поместиться ТЭН. Далее нужно развести в воде любое чистящее средство от накипи или, по желанию, сделать раствор лимонной либо уксусной кислоты (2 пакетика развести в 2 литрах воды). В полученную жидкость погружается электронагреватель, а через 24 часа извлекается уже в чистом виде и промывается водой.

Как чистить бак

Перед началом работ следует осмотреть резервуар на количество в нем накипи. Если ее немного, то достаточно будет убрать налет и слизь при помощи губки, а затем просто промыть стенки водой.

При больших загрязнениях следует использовать профессиональные средства очистки от накипи, которых сейчас очень много в продаже. Подойдут и подручные средства, например - уксусная кислота. Для очистки достаточно 1 пакет кислоты высыпать в бак, залить литром воды и оставить на несколько часов. После этого раствор выливается, а бак промывается чистой водой. 

Сборка бойлера

Совет. До начала сборки внимательно осмотрите все резиновые уплотнители. Если на них есть выемки или разломы, уплотнители лучше обработать герметиком.

Сборка осуществляется в таком порядке:

  • устанавливается ТЭН;
  • возвращается на свое место бойлер;
  • открывается кран слива горячей воды;
  • включается холодная вода;
  • если нет течи, устанавливается термостат;
  • подсоединяются провода с помощью сделанного ранее фото.

Чистка бойлера косвенного нагрева делается аналогично.

ВажноЕсли проводить описанную выше операцию по очистке бойлера раз в 1-2 года, она будет отнимать у вас минимум времени и усилий.

Информация не является публичной офертой. Указанные цены являются рекомендуемыми, компания оставляет за собой право изменения цен.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет