812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Опыт эксплуатации настенных котлов «THERM»

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Администратор
08.04.08, 10:34

Настенные газовые котлы марки «THERM» от чешского производителя фирмы Thermona известны многим. Большой выбор котлов по мощности (от 14 до 90 кВт) и применению, а также различные способы отвода дымовых газов позволяют применять их для отопления и подготовки горячей воды на объектах от однокомнатной квартиры до производственных корпусов. Применение очень простого, дешевого и удобного способа каскадного регулирования дает возможность объединения до 16 котлов в каскад.
Настенные котлы выпускаются в различных модификациях:
- двухконтурные;
- одноконтурные.
И те и другие могут быть с отводом дымовых газов в дымоход или «турбо» - с вентилятором через стену или крышу специальной трубой. Почти все одноконтурные котлы имеют возможность подготовки горячей воды в бойлере через трехходовой клапан.
Выбирая ту или иную модель котла, необходимо не только учитывать расчетную тепловую нагрузку на отопление, но и предполагаемое потребление горячей воды в пиковый период. Если горячей воды нужно больше, чем может подготовить двухконтурный котел, то следует выбрать котел с бойлером. Если выбрать для увеличения количества горячей воды более мощный двухконтурный котел, то нужно учесть минимальную мощность, от которой котел начинает работать. В случае, если мощность котла больше необходимой данному зданию, то это приведет к очень быстрому нагреву котла до заданной температуры и последующему выключению. Считается идеальной работа котла, когда он автоматически снижает или повышает мощность в соответствии с погодой на улице и поддерживает заданную в помещении температуру и на оптимальной мощности выключается как можно реже. Тем самым достигается наивысший уровень теплового комфорта. Очень плохо, когда котел быстро нагревается-выключается, затем не работает определенное время, потом снова включается. В этом случае уровень теплового комфорта минимальный. В домах площадью 250 – 450 м² прекрасно зарекомендовали себя комплекты из котла марки «THERM DUO 50 (T, FT) с бойлером на 200 литров. Высокая надежность котла, кпд – 92-95%, возможность подготовки горячей воды до 1500 литров в час и сравнительно низкая цена, делают эту марку котла едва ли не лучшей на российском рынке. Универсальная автоматика котла, подходящая как на двухконтурные, так и на одноконтурные котлы разной мощности, делают котлы от Thermona очень привлекательными для специалистов сервиса.
При выборе бойлера, который будет работать с котлом, необходимо помнить о соответствии мощности, потребляемой змеевиками бойлера к отдаваемой котлом. Рекомендованный заводом изготовителем способ соединения котла с бойлером через трехходовой клапан, предполагает приоритет в приготовлении горячей воды по отношению к отоплению. В этом случае, котел, получая сигнал от термостата бойлера переключается в режим максимальной мощности (для скорейшего нагрева горячей воды) и полностью отключается от системы отопления. Никаких проблем со снижением комнатной температуры не возникает за счет тепловой инертности дома и системы отопления. Это весьма удобно в летнем режиме, когда котел греет только бойлер, не тратя излишней энергии на отопление.
Для корректной работы всех котлов с естественным отводом дымовых газов (в дымоход), необходимо, чтобы вертикальный участок дымовой трубы над котлом был не менее 500 мм. Отдушину для доступа воздуха для горения можно приблизительно рассчитать, умножив мощность котла на 10. Результат получим в квадратных сантиметрах. Например, при мощности котла с открытой камерой сгорания 28 кВт, отдушина должна быть 280 см².
Все котлы могут быть укомплектованы различными комнатными термостатами, программаторами и датчиками наружной температуры. Это дает дополнительную возможность для создания теплового комфорта в доме, а также для экономии газа. Подключение комнатного термостата очень простое, но должно выполняться сервисным инженером. Программатор с GSM дозвоном о проблемах в эксплуатации котла отправит SMS сообщение хозяину. Можно установить и программатор со свето-звуковой сигнализацией неисправности. Это необходимо в котельных на производстве, в административных и других зданиях общественного назначения.
Вопросы, связанные с наладкой и эксплуатацией котлов «THERM», можно задавать на форуме сайта www.thermona-rus.ru.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет