812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Каскадные котельные

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Администратор
08.04.08, 10:36

В России уже достаточно известны каскадные котельные от чешского производителя котельного оборудования Thermona. Публикации общего плана были на страницах журнала С.О.К. в 2004-2006 годах. Опыт монтажа и запуска, котельных в регионах России требует более детального рассмотрения вариантов подбора оборудования и способов монтажа.
Один из самых распространенных способов применения каскада – это отопление и горячая вода. В приведенной схеме показано принципиальное размещение оборудования.
Комплектация данной котельной оборудованием THERM /от Thermona приведена в таблице. Безусловно, для монтажа понадобиться запорная арматура, циркуляционные насосы, возможно химическая водоподготовка и другое. Цена комплекта каскадной котельной составит около 150 000,00 рублей (смотри таблицу). Надо учесть, что суммарная стоимость оборудования будет изменяться в случае использования котлов с различным способом отвода дымовых газов (в дымоход – DUO50, TRIO90; «полутурбо» - DUO50T, TRIO 90Т; «турбо» - закрытая камера сгорания DUO50FT). В данном варианте каскада температура теплоносителя регулируется главным котлом в связке с программатором RC03 по показаниям датчика наружной температуры THERM Q01. Температура в помещении будет регулироваться в соответствии с заданной на программаторе RC03. Встроенный или выносной термостат бойлера, подсоединенный к автоматике котла с трехходовым клапаном, сообщит в котел о снижении температуры в бойлере ниже заданной и котел включиться на нагрев бойлера. При достижении установленной на термостате температуры горячее воды, котел переключается на отопление. Такая схема применима в простых системах, где нет необходимости устанавливать автоматическое температурное регулирование разных контуров. Такой принцип управления реализован в Санкт-Петербурге на каскадных котельных завода Балтийский Алюминий, в ресторанах «Блин Дональт΄s» и других объектах.
Второй самый простой способ организации каскада – это применение в комплектации только интерфейсов IO 04.10, без использования IO 05, программатора RC03 и датчика наружной температуры THERM Q01. Такая схема может быть востребована, когда каскад подает теплоноситель заданной температуры (например, 75-80ºC), а оборудование отбора мощности берет столько теплоносителя, сколько нужно. К примеру, это можно применить к вентиляции или теплообменнику бассейна. Может это быть актуальным и при использовании автоматики регулирования контуров от другого производителя. В подобном варианте каскада, программатор RC03 все-таки применим для организации удаленного (по проводам) контроля над состоянием котельной. При этом функцию регулирования по комнатной и наружной температуре нужно отключить. Примером такого каскада в Санкт-Петербурге является каскад из 2-х котлов THERM 28 TLX на вентиляцию и ГВС в ресторане на ул. Профессора Попова.
Третий способ организации каскадной котельной – это подготовка теплоносителя для нескольких контуров с регулированием каждого контура заданной комнатной и действительной наружной температурах. В этом случае, вместо программатора RC03 необходимо применить оборудование от Thermona типа RVA 63 или TRONIC. TRONIC имеет возможность, кроме управления температурой в контурах отопления и ГВС, обеспечить сигнализацию о пожаре, затоплении и других проблемах в котельной, с передачей сигнала на пульт диспетчера по модему и на мобильный телефон сервисного инженера.
Применение подобного варианта каскада получило распространение в республиках Прибалтики и Чехии. Офисное здание завода Thermona также имеет отопление и ГВС на основе каскадной котельной с управлением от TRONIC 2008.
Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что применение в каскаде от 2-х до 16 одноконтурных котлов, причем разной мощности (28, 45, 90 кВт) и бойлеров от 100 до 1000 литров дает специалистам в области проектирования и монтажа очень широкие возможности. Компактная котельная из котлов THERM показала практически 100% надежность и быструю окупаемость. Например, один из частных предпринимателей в г.Тихвин, Ленинградской области, применив каскадную котельную Thermona для отопления и ГВС, отказался от электрических бойлеров и сэкономил на электричестве за три месяца сумму, сопоставимую со стоимостью котельной.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет