812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Thermona 14 TCL - индикация ошибки "сбой отвода дыма"

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Artistff
15.12.13, 07:11

Доброго времени суток.
Проблема с 14 котлом.
Началась зима и начались проблемы. Котёл стоит уже лет 5 (раньше жили родители, сам живу только второй год) и никто ничего с ним не делал, не обслуживал, ни чистил и т.д.
Стал родимый выключаться с ошибкой Отказ в выводе дыма (отказ предохранителя обратного хода дымовых газов у версии
„дымоход“или отказ маностата у версии „турбо“) (моргает лампочка 50 градусов)
Позвонил я в Краснодарское отделение, дали мне телефон мастера, приехал...
разобран турбину, была грязная, почистил,(ну и выпустил воздух, закачал как положенно воду и вообще всё было просто супер) сказал что 90% из за этого выключался.
проработал котёл до утра (или до ночи) утром весело моргал мне той же лампочкой 50 градусов)
Ну думаю точно эта зараза маностат.. Настоял на замене (логично по моему если показывает ошибку маностата, то менять именно его)
Поменяли...
и снова работал несколько часов, потом...50 градусов знакомая история.
Звоню... так и так говорю... а мне в ответ, мол не нравилось мне(мастеру) как у тебя(меня) автоматика запускалась.. а котёл без стабилизатора подключён.. надо ставить стабилизатор... Я за тестером, в розетку, там 245 вольт.. ну думаю может и дофига... поехал вечером в Юлмарт(слава богу работает круглосуточно) купил Краулер 1500 подключил.. проработал котёл всю ночь.. ну думаю слава богу ОНО !!!!!! Но радость была до вечера.. Вечером приехал в холодный дом и весёлое моргание лампочки 50 градусов.
Мастер сказал что надо ловить ошибку, чтобы она часто срабатывала... уже неделю почти спасают дрова для шашлыков, но они не сегодня, завтра закончатся.
Вот вечером с 7 вечера и до 11 срабатывала часто, потом всю ночь работал котёл...как заставить его или не работать или работать ?
ПОМОГИТЕ хоть советом...

Artistff
15.12.13, 07:44

Да... забыл написать отключается по интересному(для меня во всяком) температура выставлена почти на максимум.. вот горит горелка, потом отключается, лампочки температуры начинают тухнуть с 80 градусов до 50 или ниже и потом бац... весёлое моргание лампочки 50 градусов.

Отдел сервиса
18.12.13, 10:22

В определении причины неисправности, необходимо понимать суть процесса.
К маностату подходят два провода и две силиконовые трубки. Два провода далее в автоматику, две трубки к трубке "Вентури" в вентиляторе.
Про два провода: когда котел не работает, то контакты маностата должны быть разомкнуты (об этом в автоматику идет информация по проводам). Котел не запустится и напишет ошибку "50" при запросе на включение (и на ГВС и на отопление) если в спокойном состоянии контакт окажется замкнутым. Котел не включит даже вентилятор.
Если контакты были разомкнуты, то вентилятор запустится и вот в этот момент должны замкнуться контакты маностата. Если при запущенном вентиляторе контакты не замкнутся - опять та же ошибка на панели. Что заставляет замыкать контакты - трубка "Вентури". На ней, так же как и на маностате на месте присоединения трубок нанесены "+" и "-". Естественно, что "+" трубки должен быть соединен с "+" маностата. Кроме того, отверстия в трубке и сама трубка должны быть чистыми.
Для очистки трубки (она из пластмассы) её надо аккуратно вытащить из вентилятора. Вентилятор демонтируется из котла. Трубка прикручена винтом. Лопасти вентилятора должны быть чистыми. При обратном монтаже надо соблюдать "полярность" присоединения трубок.
Места присоединения контактов проводов смазываем жидкостью типа WD40.
Во время запуска смотрим как работает вентилятор. Без рывков и заеданий. Без задеваний и лишнего шума.
Обязательно проверяем чистоту дымовой трубы. Длина дымовой трубы 60/100 - не более 3 метров.
После работы котла без стабилизатора напряжения, вполне возможно, что в период времени, когда напряжение было низкое, обуглились контакты запуска вентилятора на панели автоматики. В таких случаях мы меняем автоматику котла.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет