812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Therm 20 TCX не выходит на полную мощность

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Иван
02.12.10, 17:15

Здравствуйте! У меня стоит Therm 20 TCX с регулятором PT 55, дом площадью 100 м2, нормально утеплен. Вчера в доме было 15 градусов, на улице -25, выставил комнатную температуру 21. Котел прогревает дом очень медленно, уже сутки не может выйти на заданную температуру в помещении. В начале температура была просто стабильной, иногда даже падала в пределах 0.1 градуса. Стала медленно расти, после того, как уменьшил проток в нескольких батареях (не в том, где стоит термостат). Макс температура котловой воды выставлена на 75 градусов, сейчас около 65.
Что самое интересное, судя по тому, что показывает регулятор, котел работает на 36%, хотя, наверно, должен был увеличить мощность. Работает корректно, горит непрерывно, не отключается. Что это может значить? Помню, в прошлом году, когда еще не было регулятора, котел спокойно нагревал дом до 25 градусов.

Иван
03.12.10, 11:24

Прошу прощения, модель котла - Therm 20 CX, а не TCX. До сих пор никак догреться не может...

Вадим
03.12.10, 17:41

Судя по тому, что в прошлом году без регулятора дом грелся а с регулятором - нет, проблема в настройке регулятора. А может Вы задали на регуляторе строение - "Тяжелое", или что то другое. Попробуйте ещё раз перенастроить характеристики работы программатора после входа в меню функций -"Fce".
Если бы вы не сказали, что программатор показывает 36% мощности, я бы рекомендовал проверить настройки мощности котла и входное давление газа

Иван
03.12.10, 20:41

А какие константы стоит попробовать поменять в программаторе? Там их не так много, вроде все установлено достаточно логично. "Тяжелое строение" - это какой параметр?
Настройки мощности котла с программатора не видны, залезть в меню котла? что там поправить?

Вадим
06.12.10, 17:45

Мощность котла с завода на марке 20 ТСХ настроена на 100%. Проверка настройки мощности котла - сервисным инженером по давлению газа на входе в котел - выходе на горелку. Простой пользователь этого делать не должен и не имеет на это права.
Программатор РТ 55Х:
1. В каком режиме он находится ручном или автоматическом. и какая температура комнатная при этом задана.
2. Есть ли датчик наружной температуры.
3.В функциях - FC:Е
- 6 позиция - эквитермное регулирование - ориентируйтесь в определении коэффициента по графику из руководства.
- попробуйте, если есть датчик наружной температуры установить автоматическую коррекцию температуры отопления по температуре помещения.
- Тепловая инертность здания устанавливается в параметрах, если есть эквитермное регулирование -по наружной температуре.
-Проверьте 8 параметр - диапазон пропорцианальности для PI-регулирования.

Иван
06.12.10, 20:52

Термостат - в ручном режиме, установлен на 21оС. Уличного датчика нет, работает в режиме PI-регулирования, диапазон пропорциональности 1.5оС. При этом термостат "понимает", что нужно греть сильно - температуру воды он собирается довести до 75оС.
Скажите, пожалуйста, настройка давления газа на входе газа в горелку может влиять на показатели, которые отображает программатор? Т.е., если он показывает 36% - это может означать, что горелка больше не выдает из-за того, что газ прикручен?

Вадим
09.12.10, 23:07

Программатор не знает как настроена горелка котла. И если на экране горит надпись 36%, то это значит только то, что температура отопительной воды подходит к заданной. Если бы у Вас заданная температура отоп. воды была бы 80, а реальная на подаче из котла только 20, то программатор бы показал 100% мощности котла. при достижении к заданной температуре отопления и комнатной температуре, программатор придушивает работу котла, а насколько процентов - показывает на экране.
Поставьте в ручном режиме комнатную температуру на программаторе 25 градусов и посмотрите, как дальше будет.

Иван
20.02.11, 22:30

Снова повторяется та же картина. Во время холодов температура в доме снижается. За эти заморозки был рекорд - до 14 град при заданных 21.5. Программатор по-прежнему показывает, что котел работает на 36% мощности. Целевую температуру в системе устанавливает на 75, но реальная - не понимается выше 60. Когда включаешь ГВС - котел начинает гореть ощутимо сильнее, т.е. дело не в низком давлении газа, не в настройке горелки итп. Что еще можно сделать, подскажите? Замерзаем.

Вадим
25.02.11, 17:15

Иван, что-то не так в настройках программатора. Если нет Хорошего сервисника в округе, отсоедините программатор, и поставьте температуру отопительной воды вручную. Не мерзнете из-за коробки, которую кто-то не может настроить. Эксперименты с программатором продолжите в более теплое время, а вообще - где же Ваш сервисный специалист, который запустил котел и подсоединил программатор. Наши сервисники кроме инструктажа прогоняют программатор вместе с котлом от мин. температур, до 80 градусов во всей системе отопления.

Иван
28.02.11, 18:27

Сервисники у нас хорошие, жалистные. Но когда подсоединили программатор - они вообще сказали, что он с односторонней связью и котлом управлять не сможет - только считывать с него информацию. (хотя продали мне все в комплекте в Мособлгазе) Потом, когда увидели, что он и котлом управляет и сам с смсок команды получает - сильно удивлялись. Попробуем отсоединить, если опять мороз будет. А что же еще может быть с настройками?

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет