812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

TCX.A 28: E01 - нехватка воздуха?

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Андрей
24.12.13, 23:04

После первых 5-6 часов эксплуатации возникла пресловутая ошибка E01. Далее интервалы работы котла между возникновением ошибки сократились. Ошибка могла вообще не сбрасываться через RESET - для сброса тогда требовалось полное отключение. Кстати, с самого начала постоянно наблюдалось, что при розжиге горелка вспыхивает не полностью, а частями: сначала левая половина (а то и только два центральных ряда), затем, чуть ли не через минуту, правая с небольшим, но чётким хлопком. (Бывало, что горелка начинала заниматься, но через 5-10 секунд пламя гасло и -E01.) "Сервисники" объяснить такой запуск горелки не смогли. А во избежание ошибки было предложено:
1) перевернуть вилку в розетке (не помогло),
2) установить стабилизатор напряжения (в результате установлен Штиль R600T),
3) обыкновенным феном просушить маностат (ситуация не изменилась).
Третий пункт был мотивирован к исполнению тем фактом, что якобы котёл отсырел, пока год-полтора находился в бездействии в новостройке. Уточню: к моменту запуска в декабре отремонтированная летом квартира порядка месяца прогревалась электроконвектором и масляным радиатором.
В общем, когда после сушки маностата решил запустить котёл со снятой передней панелью (та, что с круглым стёклышком), обнаружил, что все сопла горелки загораются одновременно, уверенно. Панель ставлю на место - опять частично. Чуть отвожу нижнюю часть панели - в образовавшуюся щель ощутимо поступает воздух из помещения. Заключил, что вся ерунда из-за банальной нехватки воздуха для горения. На котле установлен вариант дымохода с двумя 80-мм трубами и разделителем-распределителем (скл. № 22098). Всасывающая труба не закрыта даже частично, не забита (во всяком случае, видно естественное при протяжке вращение крыльчатки отключенного вентилятора).
Постоянную эксплуатацию котла с демонтированной снятой панелью считаю неприемлемой. Возможно ли ознакомиться с принципом поступления воздуха в камеру сгорания? Схем движения воздуха, как и чертежа распределителя дымохода, нигде не могу найти.

Вадим
30.12.13, 09:53

Ошибка возникает из-за нехватки воздуха для горения. Необходимо проверить конфигурацию дымохода, дымоотведение с двумя 80-мм трубами и распределителем может быть максимально 10 и 10 метров (всос/выхлоп), причем каждое использование колена сокращает, это условие на 1 метр.

Отдел сервиса
30.12.13, 09:57

При правильных регулировках котла и правильной организации дымохода, горелка должна загораться так как описано во второй части Вашего сообщения.
Максимальные длины дымохода для котла мощностью 20 кВт:
- дымоотведение 60100 - до 3 метров
- дымоотведение с распределителем 60100х2-80 - максимально 10 метров по любому из каналов.
Общее для первого и второго способов - один поворот на 90 градусов уменьшает длину трубы на 1 метр.
Дымоход выполняется так, чтобы в котел не поступал конденсат.
Вентилятор котла выбрасывает дымовые газы и засасывает воздух для горения.
В описанной Вами ситуации необходима полная ревизия воздухоподводящей трубы. Возможно при монтаже неправильно смонтирован распределитель, установлена прокладка с перекосом и она мешает доступу воздуха для горения, бывает забивается наконечник всоса паутиной, или чем-то ещё и т.д.
Стабилизатор безусловно нужен, тем более Вы приобрели электронный стабилизатор, роверенный заводом. Это убережет автоматику, насос, вентилятор от электрических проблем. Котел фазонезависим.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет