812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Помогите подобрать систему отопления и ГВС!

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Максим Гришин
24.11.10, 20:51

Здравствуйте! Планирую в своем загородном доме произвести замену отопительного оборудования одновременно с установкой системы ГВС. Остановил выбор на продукции фирмы Thermona. Нуждаюсь в консультации специалиста по подбору оборудования.
Система отопления установлена самотечная с верхним розливом и открытым расширительным баком. Отапливаемая на данный момент площадь составляет 50 кв.м, однако, планируется ее увеличение до 120 кв.м за счет пристройки санузла и постройки отдельно стоящей бани. В результате я хочу иметь систему отопления, которая могла бы полноценно работать как сейчас на 50 кв.м, так и в дальнейшем при расширении площади. Система ГВС должна одновременно обеспечивать до 3-х точек раздачи горячей воды без падения общей температуры горячей воды в кранах. Более того, система ГВС должна иметь возможность полного отключения котла в летний период и работы со встроенным ТЭНом. Заранее благдарю за ответ.

Вадим
03.12.10, 17:08

Для системы отопления, указанной Вами, я бы предложил котел, работающий без электричества и предназначенный для работы в системах с верхним розливом - THERM 18P/B.
Для даннного котла не нужно электропитание и насос для циркуляции.
Необходимое электричество для самодиагностики и управления котел вырабатывает сам.
Есть одна проблема, но решаемая. Этот котел не предназначен для работы с бойлером косвенного нагрева для производства горячей воды. Но её решить можно путем приобретения бойлера косвенного нагрева с дополнительным электротеном (например ОКСE 200 NTR) . Змеевик бойлера от котла можно запитать через циркуляционный насос управляемый от пускателя через термостат бойлера. Летом будет так, как Вы хотели.

Максим Гришин
04.12.10, 20:50

Здравствуйте, Вадим! Большое спасибо за ответ. В свете сказанного Вами у меня возникли следующие вопросы:
1. В связи с ограниченность места установки, возможна ли установка котла и бойлера один на другой?
2. Какие модели комнатного термостата-регулятора, внешнего датчика температуры и GSM-модуля подойдут для установки в данной системе?
3. Каким образом осуществляется интеграция данной системы в общую систему управления "Умный дом"?
4. Можно ли где-нибудь увидеть схему (гидравлическую и электрическую) подключения ОКСE 200 NTR к THERM 18P/B описанным Вами способом?
Заранее благодарю за ответ.

Вадим
06.12.10, 18:35

Рассмотрим два варианта:
1. Котел 18РВ с бойлером 200
схемы соединения официально не найдете, потому, что котел официально не предназначен для работы на подготовку горячей воды в бойлере. У него нет возможности переключения зима-лето, нельзя присоединить управляемый трехходовой клапан и т.д. Этот котел, не применяющий электричества для работы не может управляться с помощью GSM-модуля и программаторами, нельзя применить и датчик наружной температуры. Возможна установка только комнатного термостата типа РТ10. поставить бойлер на котел или наоборот невозможно.
Плюсом котла является только работа без использования электричества и монтаж в открытую систему отопления без её переделки.
Если Вы выберите данный тип котла с соединением с бойлером - схему от народных умельцев из России - вышлем на вашу электронную почту.
2. При переделке системы, глушении открытого расширительного бака, можно установить настенный газовый котел, над бойлером меньшего объёма (например 125 литров), бойлер под котлом.
При применении котла серии "комфорт" со встроенным трехходовым клапаном, Вы получите возможность работы зима-лето (летом - только ГВС) и применение всех возможных перечисленных регуляторов и дозвонщиков, описанных выше. Схемы обвязки котла и бойлера - опять по Вашему запросу на электроннуй почту.

Максим Гришин
06.12.10, 22:06

Здравствуйте, Вадим! Давайте остановимся на варианте № 2 с применением настенного котла серии "комфорт". Ввиду этого скажите, пожалуйста, понадобятся ли еще какие-либо переделки системы отопления, кроме глушения расширительного бака; почему бойлер должен быть непременно меньшего размера, а не 160 или 200 л? И самое главное: какую модель котла Вы порекомендуете для ситуации, когда сейчас необходимо отапливать 50 кв.м, а в дальнейшем, через неопределенный срок, эта площадь возрастет до 120 кв. м. Имеется в виду, что отапливание как 50, так и 120 кв.м не будут являться запредельными режимами для работы котла.
Схему обвязки котла и бойлера вышлите, пожалуйста, на адрес моей электронной почты gash2@mail.ru
Заранее благодарю за ответ.

Максим Гришин
18.01.11, 09:15

Здравствуйте, Вадим! Вы так и не ответили на мои вопросы и не выслали обещанную схему обвязки!

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет