812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

не запускается "Therm 20 TCX", но...

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Андронус
17.01.11, 19:21

Здравствуйте.Котел перестал запускаться в зимнем режиме, стоит термостат рт-10, отсоединили его поставили перемычку, все равно не запускается, но если горячую воду открыть то все нормально запускается. Если режим апробации ставить то котел тоже запускается, вопрос: можно пока сервисный специалист не приедит в режиме апробации температуру в комнатах поддерживать? Котел вроде как на износ работает в таком режиме? Ошибок ни каких на дисплеи нет, до электрода добрались, "нулевкой" зачистили, все также осталось.

Вадим
17.01.11, 20:15

Просто проверьте присоединение комнатного термостата внутри автоматики котла. Скорее всего оборвался или окислился контакт.
Иногда подобное бывает, когда перебит провод от термостата.
Так же но не у Вас - такое случается, когда садятся батарейки в РТ10.
Не трогайте электроды, они не при чем.
Безусловно, в сервисном режиме можно включать котел, но там нет модуляции и при остановке, котел может не возобновить свою работу, нужно будет перезапускать.

Андронус
18.01.11, 16:57

Спасибо, что ответили. Сегодня приезжал мастер, проверил еще раз электрод в горелке, потом снял плату на которой находиться процессор (как я понял), причина как оказалось в круглой штуке которая переключает режимы котла, она намного тяжелей крутилась чем соседние две. Сняв плату и добравшись до обратной стороны этого "пятака режимов" мастер увидел, что там как бы контакты отвалились, стерлись, он взял проволоку и подпоял места которые стерлись, чтоб контакт нормальный появился при выборе режима котла, также оказалось что когда я вынул два провода на термостат из контактов на плате и вставил перемычку(подкову) то не затянул в одном контакте ее нормально.

Андронус
18.01.11, 19:15

Вы знаете я сейчас посчитал по счетчику что газу больше котел съедает без комнатного термостата и полез перемычку которую мастер сегодня ставил убрал, подсоединил два провода от рт-10, поменял батарейки на рт-10, установил температуру и вставил на свое место. Котел "цокает", "хрустит" но не запускается, при чем я рт-10 и в тестовый режим ставил, но нет, слышны щелчки, то есть сигнал до котла доходит, включается вентиляция, цоконье идет, а огонь не зажигается! Что делать не подскажите?

Вадим
19.01.11, 18:12

Проблема не в термостате теперь и не в его присоединении. Похоже проблема в газе. Нет газа или неисправность газового клапана (его соленоида).

Андронус
19.01.11, 21:15

Сегодня мастеру позвонил, мол так и так, он говорит, что дело в рт-10, я говорю, но он же сигнал к котлу посылает, тот пытается загореться, но не может, ему чего то не хватает, он говорит ну я не специалист по рт-10. Во общем надо свежий рт-10 где то найти или мой у когонить проверить. Спасибо за ответы, если найду причину отпишусь сюда же.

Вадим
20.01.11, 00:23

РТ10 очень просто проверяется тестером на замыкание. Сигнал на включение - полностью замкнут, выключение - разомкнут. Он работает с 220 вольт, поэтому даже лампочку можно присоединить.
Но раз котел трещит и идет искра между электродом и горелкой а потом выскакивает ошибка Е01 - проблема в поджиге или газе.

Андронус
11.02.11, 17:53

Еще раз здравствуйте. Сервисный мастер приезжал, попробовал подключить РТ-10 к котлу, во общем котел не запускался, он тестером проверил РТ-10 и сказал что нет сигнала, нужен новый или этот починить, что вообще фирма занимается обслуживанием котлов а не термостатов, если купити новый то сами его и ставьте.
Выбрал время и съездил к знакомому, он долго проверял РТ-10 всякими приборами, сказал что на плате что то отпоялось и он горячим воздухом это подпоял, потом проверил подает ли РТ-10 сигнал при падении температуры, все нормально цепь замыкается. Приехав домой и вытащив перемычку из котла и поставив свежие батарейки подсоединил РТ-10, закрыл все , установил режим температуры на РТ-10, включил котел. Температура в комнате упала ниже "комфортной" и в РТ-10 "щелкнуло", котел не запустился, если раньше хоть вентиляция включалась, циркуляционный насос и какой то хруст раздовался то сейчас вообще ничего этого нет. Поставил режим "тест" на РТ-10 опять котел молчит, далее открыл котел и там поменял провода местами(которые к РТ-10 идут) закрыл все, опять молчёк.
Отец купил механический термостат "Termec-Emmeti" 3х контактный без светодиода, думая что причина в РТ-10 и собирается его поставить, он хоть и 3х контактный но из него выходят два провода N и L. Там получается контакты 2 и 3 соединяем с нейтралью и 1ый контакт с фазой и эти два провода надо вставить туда куда вставляли провода от РТ-10 ? И получается что на клемме которая в котле на плате фазность не обязательно соблюдать можно и нейтраль и фазу засунуть? Вот собственно вопрос.

Андронус
01.03.11, 18:43

А ошибка Е 01 никогда не вылазила.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет