812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Копоть на стенках котла и отказы в работе

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Андрей Воронин
12.03.12, 17:43

Осенью установили клиенту котёл TCL23. Топливо - пропан-бутан. (СУГ). Котёл поработал неделю на том что было в бочке (200л) и остановился. Клиент живёт далеко от Архангельска. Во время ледостава закрыли переправы через реки. Подвести новый газ ему поставщики не смогли. Так котёл и провисел в нежилом доме при температуре улицы практически ( до -30 град.) В начале февраля привезли газ. закачали. запустили котёл. Обрадовались. Пускали ночью. Утром позвонили нам. Котёл перестал запускаться. Попробовали запустить Появились хлопки и котёл снова умирал. Потом совсем не стал зажигаться. Отправили котёл к нам в Архангельск. Когда его вскрыли, ахнули. Столько копоти я даже в дизельных котлах не видел. Внутри всё было черным черно. Копоть плохо отмывалась. Но всё таки всё прочистили. Теплообменник вообще в моющем средстве замачивали. Асбестовые пластины правда пришлось просто перевернуть. Они не отчищались. Собрали. Подключили баллон с газом. Запустился-потух. Потом опять так же. Посмотрели-провод электрода ионизации отошёл сильно. Воткнули- котёл запустился. Но потом снова погас. заменили обычный бытовой редуктор на баллоне на редуктор для газового резака. Немного приоткрыли его и котёл заработал сразу же и работал потом ещё полдня. Никакого дыма из выхлопного отверстия не шло, только рукой чуствовалось, что горячие газы идут и запах присутствовал. Сообщили заказчику. Тот прислал машину за ним. Повесили они его и запустили. Проработал 2-3 часа. Вернулись после обеда - опять не работает. Сантехник заказчика по телефону сказал, что пламя при перезапуске было красное (как и при первом стопе) и был хлопок. Плюс через окошко топки видны не белые стены а чёрные. Мы теперь грешим нагаз. так как в первый раз решили что котёл запускали совсем из холодного состояния и он просто растаял и копоть образовавшаяся всё забила. Но в этот раз они помещение котельной прогрели.
Всё таки газ....?

Вадим
13.03.12, 10:06

В случае, если жидкий газ - бутан (или ещё какой нибудь другой газ), а не пропан то при его горении и случаются явления копоти и сажи. Поэтому мы рекомендуем при заправке газгольдера жидким газом, использовать только зимнюю смесь с превышающим содержанием пропана по отношению к бутану. Перед заправкой, необходимо письменное утверждение поставщика о качестве поставляемого газа.
Явление сажи может быть и при недостатке воздуха для горения. Например, если нет в помещении котельной отдушины для доступа воздуха требуемого сечения (10 см.кв. на 1 кВт мощности котла), для котлов, потребляющих воздух для горения из помещения. (у автомобилистов это раньше называлось богатая горючая смесь, из-за которой появлялся нагар в карбюраторе и двигателе). Если котел "турбо" - то надо следить за тем, чтобы выхлопная труба была заводской поставки и не более рекомендованных размеров. Должна быть правильно собрана (чтобы не было прокладок "наперекос", мешающих движению воздуха) и, безусловно, в дымоходе не должно быть снега и льда.

Андрей Воронин
18.03.12, 23:59

Придётся всё таки съездить за 300км к клиенту, чтобы лично оценить обстановку. Может ли котёл при плохом доступе воздуха (замёрзла коаксиальная труба) работать 2-3 часа, а потом начинать хондрить (красное пламя. хлопки. копоть. отказ розжига)? Как быстро может закоптиться котёл при использовании на пропане сопел 1, а не 0,7. Хотя на этом котле точно стоят пропановские сопла. Не может же котёл изнутри стать полностью закоптиться. Это не только тепллообменник и выхлопная система, а все стенки внутри.

Андрей Воронин
19.03.12, 00:00

Когда запускали котёл у себя в мастерской на газовом баллоне.дыма и копоти в выклопных газах видно не было

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет