812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Как выбрать правильный эквитермальный коэффициент?

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Alex
02.04.13, 14:57

Здравствуйте. Котел 20 TLX работал без дополнительных внешних датчиков и регуляторов. Надоело бегать крутить колесико, купил и поставил датчик наружной температуры (thermona). Котел начал греть помещение до 27 градусов. Посмотрел, коэффициент К равен 1,6. Поэкспериментировав, установил К=1,2, который обеспечивал температуру в доме 22 градуса, независимо от температуры на улице. (Правда, когда стало теплеть, температура в помещении поползла вверх на 1-2 градуса).
Купил самый простой комнатный термостат Siemens, подключил к котлу и установил 22 градуса. Вопрос: как правильно подобрать коэффициент эквитермального регулирования? На котле все установки, кроме коэффициента (мощность и т.п.) - по умолчанию. Поставить К побольше, чтобы котел включался чаще на короткое время, но батареи были горячее, или-же уменьшить К, чтобы котел включался реже, но на более продолжительное время? (Я понимаю, что в любом случае котел будет отключаться комнатным термостатом.)

Отдел сервиса
23.04.13, 11:11

Вы совершенно правильно уменьшили коэффициент по ощущениям теплового комфорта, так как заводской средний коэффициент определял температуру теплоносителя в зависимости от наружной температуры и нагревал помещение до 27 гр.
При 1,2 - у Вас температура в помещении стала комфортной. Но при повышении температуры на улице весной - теплопотери здания уменьшились и теперь комнатный термостат настроенный на заданную температуру будет выключать котел на некоторое время, чтобы он не перетапливал.
Вывод: коэффициент не повышаем, а настраиваем на комнатном термостате нужную комнатную температуру.
Кроме того, Вы всегда можете поворачивая ручку регулировки температуры отопления сделать сдвиг кривой вверх или вниз на значение до 15 град. температуры теплоносителя. Про это написано в Руководстве

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет