812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

электрика

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Ivan
03.12.10, 22:10

добрый день. Вопрос по поводу терм 14cl - котел стоит на даче, там бывают перебои с электричеством, не часто, но возможно отключения, особенно в пики потребления. Вопрос- может ли котел после перебоя включаться сам и начать работу сам или необходимо присутствие человека, чтобы вывести котел из блока.

Вопрос продиктован тем, что иногда приходишь, а котел заблокирован и мигает лампочка под 30 градусами, что обозначает, что аппарат заблокировал подачу газа из-за невозможности извлечь искру. Фаза и земля включена так, как надо. Спасибо.

Вадим
06.12.10, 17:25

После отключения и затем включения электричества котел включается и работает сам снова на тех же установках, которые были до отключения электричества.
Проблема может возникнуть только там, где на газовой трубе установлен клапан отсекатель с сигнализатором загазованности в том исполнении, что при отключении электричества клапан запирает подачу газа. Тогда при подаче электричества надо взводить клапан вручную.
По поводу "мигает лампочка 30" - то это говорит о том, что или котел неправильно отрегулирован, или всё таки есть проблемы с "чистыми" нолем, фазой и заземлением. Без заземления работать не будет. Решение - делать заземление в доме или на худой конец купить стабилизатор типа GF600, в котором на выходе будет и ноль и фаза и земля, несмотря на то, что на входе только фаза и ноль

Антон
06.12.10, 17:52

2 Вадим
"После отключения и затем включения электричества котел включается и работает сам снова на тех же установках, которые были до отключения электричества." - это относится и к постеменному падению напряжения ниже необходимого или только касается резкого пропадания напруги?
"купить стабилизатор типа GF600" - Вы имеете ввиду этот стабилизатор: Teplocom ST-600 исп. GF? Т.е. он обеспечивает нормальный синусоидальный сигнал, который не повредит насосу и электрике котла? Данный стабилизатор не вызывает ложных срабатываний УЗО?

Вадим
07.12.10, 11:51

Не стану заниматься рекламой или наоборот критикой продукции Teplocom, но в ряде случаев, где невозможно было правильно сделать контур заземления (например в квартире), нас выручал такой стабилизатор исп. GF.
Он точно не повредит насосу котла и если он исправный - то не повредит и автоматике.
Что касается ложных срабатываний УЗО - мы не проверяли, ничего по этому поводу сказать не могу. Зануление не помогает в решении проблемы отсутствия заземления.
Стабилизатор работает в определенном диапазоне входного напряжения, если оно выше или ниже, то он отключается. Котел гаснет. При возврате напряжения в требуемый диапазон, стабилизатор должен включиться и соответственно включится котел.

Ivan
08.12.10, 23:33

что касается заземления- то т.к. это дача, то провод от котла (от соответствущей клеммы) вывели на улицу, в землю забили треугольник, и присоединили к нему провод;
котёл работает через стабилизатор Бастион TEPLOCOM ST-800 (его особенностью заключается то, что если напряжение меньше 150 В, то стабилизатор отключает котел до тех пор, пока в сети не будет минимум 155-160 В)
клапана на трубе газовой вроде нет (обычная труба, к ней в газовом хозйстве продали шланг, которым сами газовики соединили котел и газовую трубу).Может, вы имеете ввиду клапан, предусмотренный конструкцией Термоны?

И всего вышеизложенного хотелось бы узнать, что может быть не так отрегулировано (по части электричества и вообще)? И нормально ли это, что насос работает на 2 скорости (так поставили газовики).

Вадим
09.12.10, 23:00

Насос только на 3-й - самой максимальной скорости!!!!!
Клапан-отсекатель с сигнализатором загазованности, в настоящее время устанавливается газовщиками почти везде, где газовая труба впервые входит в дом. Но похоже у вас этого клапана нет.
Если предположить, что с электричеством у вас всё в порядке, то наш сервисник проверил бы регулировку котла на минимальную мощность. Делается это со специальным газовым манометром по графику из паспорта на котел. Но только специалистом.
Звоните на горячую линию сервиса в Москве.

Ivan
13.12.10, 19:29

и ещё вопросик- у меня были газовики (наше Газовое хозяйство мособлгаза как раз и продавали мне котел и обсуживают как дилеры в ходе гаратнии), но по-моему они ничего не понимают в термоне и работе котла. Проблема была в том, что опять замигали две лампочки- 8 и 9 (но котел работал и грел при этом), что, как написано в инструкции- означают загрязненный теплообмненник. Всё что они сделали- так это спустили воду из батарей, промыли котел через контур погоняв воду, и вновь его налили, при этом по моему настоянию поменяли скорость котла с 2 на третью. И все.
Я уже боюсь возвращаться на дачу, т.к. ожидают ошибок.
Ни каким манометром ничего они не мерили, только чуть=чуть выпустили воздух из бака (кстати. если там должно быть давление 1 атм, но не означает ли это, что бак нужно просто открыть на время. ведь у поверхности земли на все тела действует давление 1 атм)
Спасибо

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет