812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Thermona 35 P/B. Проблема с накипью в теплообменнике.

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Аллесгут
26.01.10, 15:09

Всех с добрым временем суток!
Установил в 2005 году котел Thermona 35 P/B. Не считая проблем с термопарами все работало достаточно нормально. Однако несколько дней назад обратил внимание на тихий шум закипающей воды в котле (хотя температура всего 70 гр., а затем на шумы из теплообменника в виде постукиваний (будто там гайка болтается). Специалист из нашего газового треста однозначно установил диагноз - накипь. И сказал, что летом он накипь почистит.
Другой спец из коммерческой фирмы также установил, что это накипь, но сказал, что чистить смысла нет - мол, котел старый (5 лет - это старый?!), зачем в него вкладывать деньги, проще новый купить.
У меня 2 вопроса:
1) Действительно ли можно эффективно удалить накипь?
2) А дотяет ли котел до лета при таких симптомах? ( я снизил давление в горелке, котел постоянно работает на 65-70 градусах)

Вадим
26.01.10, 18:13

В котле установлен автомат на отключение при превышении температуры теплообменника выше 96 градусов. При его срабатывании гаснет основная и пилотная горелка. Если у Вас ещё такого не случалось, то уже хорошо. Что касается закипания воды в теплообменнике, то это что-то не так, потому что термометр показывает 70. А вот забитый теплообменник - это считайте кусок железа, быстро нагревающийся до 96 и затем. полное выключение. Поэтому у Вас теплообменник скорее не забит. Щелчки действительно могут быть в теплообменнике, если он частично засорен грязью и прочим, которое естественно оседает внизу. Поэтому нагрев дна теплообменника становится неравномерным и из-за этого - стуки и щелчки. Это плохо, так как рано или поздно может привести к температурным трещинам теплообменника, вследствие неравномерного нагрева.
Предупреждение подобного может быть установкой грязевика и регулярной его очисткой.
Сам теплообменник от накопившейся грязи можно промыть, но надо отсоединять трубы подачи и обратки и заливая воду через подачу, выливать её из обратки с грязью. Вынести на улицу такой теплообменник (100 кг) почти не реально

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет