812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

Работа котла THERM 45 EZ/B

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Александр Васильевич
16.01.09, 10:23

У меня вопрос по работе котла Therm 45 EZ/B. В инструкции гл. 11 "Выбор элементов управления..." во втором абзаце написанно "... или эквитермный регулятор отопительной воды." Что касается подключения комнатного термостата, расписанно понятно. Ясен и принцип работы комнатного регулятора. Но про эквитермный регулятор и далее по тексту, и на схеме подключения котла нет ни чего.
Вопрос: Что такое эквитермный регулятор, как он влияет на температуру отопительной воды, его марка и где можно его купить. В сервисе Мособлгаза про это ни чего не могут сказать.
Еще вопрос.
На плате автоматики LC 06 на клемнике J5 есть выносное сопротивление 8,2 Ком. Такое же сопротивление на клемнике J4, которое меняется на зонд бойлера. По анологии сопротивление на клемнике J5 так же предполагается к замене на какойто управляющий зонд или электронный прибор. По моему, это логично.
К Вам большая просьба.
Когда я покупал Ваш котел, я надеялся сделать погодозависимое управление отоплением. Котлом очень доволен. Работает без отказов. Но когда меняется уличная температура, приходиться постоянно менять ограничение по температуре на термостате котла. Как сделать котел погодозависимым?

Отдел сервиса
16.01.09, 10:25

В руководстве на котел в той же 11 главе сказано «Ввиду применения в котле чугунного теплообменника, температуру отопительного/обратного трубопровода следует поддерживать выше 55/45°С. Поэтому рекомендуется применить внешнюю электронную систему, которая будет поддерживать котел над этими минимальными температурами. Котел оснащен основным набором элементов регулирования и предохранения, как это очевидно на приводимых ниже электросхемах. С целью расширения возможностей регулирования к элементам регулирования можно добавить прибор, регулирующий в зависимости от температуры избранного в качестве эталона помещения, или эквитермный регулятор отопительной воды.». Здесь имеется ввиду то, что внешняя система, например трех или четырех – ходовой клапан, управляемый посредством своего датчика наружной температуры и электропривода, будет изменять температуру подачи после своего клапана и смесительного узла. Но температура теплообменника самого котла должна быть выше значений, указанных выше. Это относится к чугунным котлам любого производителя, поэтому далее в этой главе сказано следующее: « Для регулирования работы отдельного котла рекомендуем использовать хотя бы простой комнатный термостат. Температура помещения постоянна во времени и удерживает котел в более длительных рабочих режимах. Настраивать термостат котла рекомендуем в переходное время года (осень, весна) на 60°С, зимой – на 80°С. При управлении котла только термостатом котла, особенно при низких температурах, происходит циклизация котла (частые включения и выключения) по причине избытка мощности. Такой режим идет во вред котлу, увеличивает средний расход газа и снижает долговечность котла»
Установка погодозависимого регулирования подачи отопительной воды непосредственно из котла приведет к снижению температуры теплообменника ниже рекомендованных выше температур. Поэтому присоединить датчик наружной температуры к котлу нельзя.
Настенные газовые котлы «THERM»в комфортном исполнении, от производителя «Thermona», имеют встроенный блок эквитермального регулирования, который в паре с датчиком наружной температуры обеспечит автоматическую регуляцию температуры отопительной воды в диапазоне от 40°С до 80°С. Характеристики горения настенного котла допускают такой диапазон температур без излишнего образования конденсата, циклизации котла, уменьшения срока службы и т.д.
Вывод:
- температуру подачи из напольного котла с чугунным теплообменником необходимо настраивать регулятором котла на 60°С – весной(осенью), зимой – на 80°С
- погодозависимое регулирование системы отопления с напольным котлом должно быть внешним с использованием трех-(четырех-)ходовых управляемых клапанов со своим наружным датчиком от производителя сантехнического оборудования;
- в случае необходимости погодозависимого регулирования температуры подачи непосредственно из котла, рекомендуем остановить свой выбор на настенном котле;
- если производитель котельного оборудования ставит автоматику погодозависимого регулирования непосредственно на чугунный котел, то в гидравлической и электрической схеме котла должны быть учтены замечания, рассмотренные выше. Если этого нет, то скорее всего подобное сделано в угоду коммерческим но не технически интересам.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет