812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

подключение бойлера

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Uriy3z
04.06.12, 13:54

на какие клемы подключить насос циркуляции бойлера и его термостата

Uriy3z
05.06.12, 11:47

на какие клемы подключить насос циркуляции бойлера и его термостата к котлу Term 45 EZB

Вадим
02.07.12, 20:20

Насос рециркуляции бойлера к котлу не подключается.
К котлу продключается насос отопления, стоящий на "обратке". Там же на обратке ставится и трехходовой клапан. В гильзу бойлера вместо термостата опускается температурный зонд, свернутый сзади котла. Котел всегда стремится нагреть бойлер до 60 градусов и контролирует это по термозонду. После нагрева бойлера, котел переключает трехходовой клапан на работу на отпление.
В случае, когда к котлу по данной схеме подключается бойлер, то из котла убирается сопротивление, установленное параллельно термозонду.
И ГВС и отопление работают от одного и того же насоса системы.

Сергей
03.03.13, 23:01

.здравствуйте,, подскажите, пожалуйста! ...подошёл к обвязке котельной, имею котёл ТЕРМОНА 35 EZ/B и бойлер косвенного нагрева DRAZICE OKC 200 NTR... планирую собрать коллектор из 4-х контуров (1эт-2эт-гараж-ТП), каждый контур со своим насосом..(ну и остальными делами).. .основной вопрос по работе автоматики котла при нагреве бойлера... как я понимаю, термостат бойлера даёт команду котлу на нагрев, автоматика котла врубает его на полную мощь и переключает трёхходовой вентиль на нагрев "контура" бойлера при этом другие контура перекрываются... но насосы то работают или в автоматике котла предусмотрено отключение насосов других контуров на время подогрева бойлера?(возможно через автоматику котла запитать фазу насосов?) ...либо вариант только с одним насосом, работающем на постоянке на возвратке у самого котла...но протащит ли он всю систему (однотрубную) вместе с ТП?

Отдел сервиса
04.03.13, 18:18

Автоматика котла, в случае, если насос подключен к ней согласно электро. схемы, выключает насос на время перестановки трехходового клапана в положение ГВС и обратно.
В том случае, если это насос один, установленный на обратке согласно схемы в паспорте, то он работает на отопление и на бойлер, но по очереди.
У Вас более сложная схема с 4-мя насосами, которые как я понял, не смогут работать на бойлер. Ведь при переключении на ГВС котел работает на темп. подачи 80 градусов. Если Вы продолжите работу насосов на отопление на трех контурах из четырех (а один насос будет на бойлер), в период подготовки ГВС, то там будет 80 гр., - а это не всегда хорошо.
В бойлер Вы опускаете не термостат, а температурный зонд, который скручен сзади котла. Этот зонд обеспечивает температуру в бойлере = 60 градусов.

Сергей
04.03.13, 22:52

...согласно схеме в руководстве по термоне насос стоит на возвратке у самого котла и,как я понимаю, работает на постоянке,,, он гоняет либо по контуру отопления, либо при переключении трёхходового контур на обогрев бойлера... в этой же схеме применён четырёхходовой клапан,,который я планирую заменить гидрострелкой и подключить 4 контура со своими насосами

Отдел сервиса
05.03.13, 09:39

Насос на обратке перед самым котлом и соединяется проводом питания в автоматику котла. Вот он и останавливается на 10 сек. при переключении трехходового клапана. Он действительно работает и на бойлер и на систему отопления.

Мы не можем согласовывать гидравлические решения, отличные от рекомендованных в Руководствах, но применение гидравлического разделителя, за ним на подаче 4- контура со своими насосами, а насос сос стороны котла на обратке как мы и обсудили - наверное такая схема будет работать. Напишите, как на практике будет работать.

Сергей
30.03.13, 00:31

.,,,возник другой вопрос при пуске котельной,,, трёхходовой и насос подключены согласно схеме в автоматику котла,, термозонд установлен в колбу бойлера,,,, при запуске котла нагрев пошёл на СО,,, хотя приоритет вроде должен быть на нагрев ГВС и сначала должен греться бойлер,,, и только если переключить котёл в положение "лето" электропривод трёхходового переводит его в нагрев бойлера, но при достижении 60гр. в бойлере нагрев не прекращается,,,, складывается впечатление, что котёл не получает данных с термозонда, либо принимает их за постоянный нагрев в 60тгр. с бойлера в режиме "зима" и поэтому не переключается на бойлер,,,,,читал здесь на форуме, что с завода уже установлено сопротивление термозонда соотв. 60гр. поэтому при подключении бойлера требуется удаление какого то резистра, чтобы автоматика котла начала следить за показаниями термозонда,,, так ли это и что за резистор??

Вадим
31.03.13, 23:27

Надо открыть автоматику. Термозонд бойлера закреплен сзади котла. По нему "прийти" в автоматику и увидите, что параллельно к его концам в место входа в автоматику закреплено это сопротивление. его надо снять или перекусить. после этой операции котел начнет следить за показаниями термозонда.
Если трехходовой клапан по буквам на корпусе установлен как показано в руководстве на котел, то провода трехходового слева направо присоединяются в автоматику синий - черный - коричневый. после этого должно быть всё в порядке.
По тому как Вы описали работу - у Вас что то перепутано.

Alex72
07.08.13, 23:37

Добрый вечер. У меня бойлер расположен дальше, чем длина провода термозонда бойлера. Можно ли провод удлинить? Если да, то каким проводом?

Отдел сервиса
13.08.13, 10:03

Любым гибким электрическим проводом. Например ШВВП 2х0,5, ШВВП 2х0,75

Alex72
29.08.13, 20:45

Подскажите. У самого бойлера два термозонта. Один на шкалу температуры, другой на регулирование температуры. Как лучше сделать? Термозонд с котла вставить вместо зонда бойлера (какого?) или подключить провод к шине на бойлере?

Отдел сервиса
02.09.13, 15:13

Нужно вынуть зонд термостата, но не термометра и вместо него опустить температурный зонд, который скручен сзади котла.

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет