812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

котел THERMONA 35 EZ/B проблема при работе котла

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Ладимир
21.09.12, 15:31

Суть такова-включил котел и он стал греть бойлер -трехходовой клапан на бойлер переключился После нагрева бойлера клапан переключился на отопление и стал греть батареи Нагрев батареи до 60 гр пламя погасло а клапан опять переключился на бойлер но котел не зажегся т к вода в бойлере была 60 гр
После остывания батарей до 50 гр котел снова зажегся и клапан перешел на отопление Далее при погасании котла клапан вставал на бойлер а при розжиге -на отопление Так было примерно 5 циклов а потом клапан встал на бойлер и больше не переключался При этом бойлер 60 гр батареи не нагреваются т к клапан стоит на бойлер но котел зажигается на нагрев отопления При горении слышно что пламя маленькое а при работе на бойлер шум от пламени сильнее
Т е получается что автоматика котла только переключает температуру воды на 90 гр для бойлера и 60 для отопления а сам клапан перестал переключаться
Комнатный термостат стоит на 25 градусов а температура в помещении 21 гр При этом на двух проводах клапана висит 220 вольт и земля на третьем но по логике фаза должна быть только на одном проводе?Не знаю что и предположить!Приходится ставить клапан в ручной промежуточный режим
До вчерашнего дня так и было что после нагрева бойлера клапан переключался на отопление и оставался в этом положении до остывания бойлера а сейчас он переключается на нагрев бойлера и остается в этом положении несмотря на режим работы котла!

Ладимир
22.09.12, 13:53

Уточняю состояние на сегодняшний день
Клапан постоянно стал переключаться через минуту после включения котла в положение нагрева бойлера несмотря ни на что
Что бы я не делал клапан через минуту стоит на нагрев бойлера!

Ayrat
26.09.12, 12:53

При этом на двух проводах клапана висит 220 вольт и земля на третьем но по логике фаза должна быть только на одном проводе? - На одном проводе фаза постоянно присутствует, на втором - в зависимости от команды автоматики котла. Синий провод - нейтраль. Внутри электропривода - сервомотор со своей небольшой электронной платой управления, поэтому и логика подачи управляющего напряжения отличается от привычной схемы.

Ладимир
04.10.12, 16:55

с этим справился!просто снял головку клапана и повернул эксцентрик на 180 градусов подав 220 на синий и черный провод эксцентрик повернулся на 180 гр и все заработало
а ВОТ ЕЩЕ ВОПРОС-ЕСЛИ КОТЕЛ СТОИТ ПРИМЕРНО 10 ЧАСОВ НЕ ЗАЖИГАЯСЬ ТО ПРИ КОМАНДЕ НА РОЗЖИГ ИСКРА ИДЕТ ТОЛЬКО СЕКУНД 20 И С ПЕРВОГО РАЗА НЕ ЗАЖИГАЕТСЯ ЕСЛИ КТО ТО ДОМА ТО ПРОСТО ЕЩЕ РАЗ ЗАПУСТИТ ПОДЖИГ А ЕСЛИ НИКОГО НЕ ТО КОТЕЛ ВТОРОЙ РАЗ САМ НЕ ЗАПУСТИТСЯ пОЧЕМУ ТАКОЙ КОРОТКИЙ ЦИКЛ ПОДЖИГА И КАК ЕГО УВЕЛИЧИТЬ? НЕ ХВАТАЕТ ПРИМЕРНО 5 СЕКУНД

Ayrat
05.10.12, 10:03

Мне кажется есть смысл проверить газовый тракт котла и подходящий газопровод на утечку газа.

Вадим
16.10.12, 23:30

На проводах трехходового клапана так и должно быть, как Вы описали (две фазы на черном и коричневом проводе, причем одновременно а на втором взависимости от команды котла). Вопрос в правильности присоединения в автоматику котла. На указанное место в котле надо присоединять провода справа налево по порядку: синий - черный - коричневый. Синий - действительно нолевой. На приводах трехходового клапана с серой головой провод жестко вставлен на своё место в приводе.

Согласен с Айратом по поводу завоздушивания газовой магистрали. Увеличить время розжига невозможно

Ладимир
19.10.12, 10:47

Мне кажется что проблема в механическом термостате комнатном
Он регулирует + - 5 градусов и слишком большое время ожидания остывания дома а сейчас я поставил электронный программируемый термостат с диапазоном + - 0.5 градуса и все стало нормально

Ладимир
19.10.12, 10:50

А вообще то надо утеплять дом-первые дни расход газа 40 кубов в сутки а когда я начал убирать всевозможные дырки снизился до 8 кубов!!

Ayrat
22.10.12, 14:13

В первые дни после запуска новой системы отопления расход газа всегда немного повышенный - идет сушка/прогрев стен и перекрытий дома.

Nakhoff
25.10.12, 22:15

День добрый а можно уточнить по поводу проводов по четче а не слева направо или справа на лево, синий -4 чёрный -5 коричневый -6 ??????

Ayrat
29.10.12, 12:27

3 - синий, 4 - черный, 5 - коричнеый

Ладимир
02.11.12, 09:51

Клапан перешел опять в тоже состояние-упорно встает в нагрев бойлера!!Что с ним еще можно сделать?В НЕМ ЕСТЬ РЕЛЕ ?? МОЖЕТ ОНО НЕ СРАБАТЫВАЕТ??СЕЙЧАС ПЕРЕВЕЛ КЛАПАН ПРИНУДИТЕЛЬНО В НАГРЕВ ОТОПЛЕНИЯ А КОГДА НУЖНА ВОДА- ПЕРЕВОЖУ НА НАГРЕВ В РУЧНУЮ УТРОМ ВСТАЛ А КЛАПАН ГРЕЕТ БОЙЛЕР-НАХЕРА ЭТО НУЖНО??МОЖЕТ ПРОСТО ПОСТАВИТЬ РУЧНОЙ ТРЕХХОДОВОЙ КЛАПАН??НУЖНА ВОДА-ПЕРЕКЛЮЧИЛ ВРУЧНУЮ А НУЖНО ОТОПЛЕНИЕ ПЕРЕВЕЛ НА НЕГО?ПРИ ЭТОМ КОТЕЛ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ НОРМАЛЬНО!!ПЕРЕКЛЮЧАЮ ТЕРМОСТАТ БОЙЛЕРА НА НАГРЕВ ДО 90 ГРАДУСОВ --ОН ГРЕЕТ БОЙЛЕР--ПЕРЕКЛЮЧАЮ ВРУЧНУЮ НА ОТОПЛЕНИЕ-КОТЕЛ ГРЕЕТ ДО 60 А КЛАПАН ПРИ ЭТОМ НЕПОДВИЖЕН
А ПРОВОДА ЧЕРНЫЙ И КОРИЧНЕВЫЙ ПРОСТО МЕТОДОМ ТЫКАНЬЯ -ПЕРЕСТАВИЛ МЕСТАМИ И СМОТРИ КУДА ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ КЛАПАН ЕМУ ВСЕ РАВНО КУДА ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ

Ладимир
02.11.12, 10:25

А вообщето все все на элементарном уровне!!Или есть контакт или его нет На днях потек фильтр грубой очистки! В панике побежал покупать новый-3500 рубликов кстати!!А когда стал разбираться оказалось просто резиновая прокладка потекла!Взял шестигранник-подтянул и все!!Даже копейки не стоило!!
Похоже здесь так-же Просто нет информации как клапан устроен Помните раньше- к каждому телевизору прилагалась схема а теперь?? Иди поищи ее!!Продавцы прячут инфу чтоб нас развести на деньги!!Написал производителю клапанов- пишет- пришлите талон и акт проверки -мы поменяем если неисправен!а то что зима на улице им все равно!!!ты сначала поменяй а потом разбирайся с претензией!!При ихней юридической поддержке это ничего не стоит снять с нас деньги если не прав и ложная претензия!!

Nakhoff
02.11.12, 18:59

спасибо, но почему производитель не указывает все это в инструкции?????

Ладимир
06.11.12, 10:28

Деньги!!Деньги!!ДЕНЬГИ!!!ЛИШЬ БЫ ЗАРАБОТАТЬ !!!!ЭТОМУ СЕЙЧАС ВСЕ ПОДЧИНЕНО!!

Ладимир
06.11.12, 10:43

Они нас считают поставщиками дохода и что мы должны обслуживаться только у них а лишняя информация нам не нужна!Проходит у людей желание бесплатно делиться своим умением!Были журналы-Радиолюбитель и Сделай Сам , Авто и им подобные !Если они и есть то что в них??РЕКЛАМА И ТОЛЬКО!!А вообще то заходите на сайт : http://gsm.space-bux.ru/ и создавайте любую тему !!Он создан только что для общения но многие используют его для размещения своих ссылок-что не очень хорошо!!Но у меня пока вариантов нет!!

Вадим
19.11.12, 15:44

Суть управления у котла данной марки в следующем:
1. В нем есть два температурных зонда (один - отопления, он в о внутренней полости котла, а второй - скручен сзади котла в жгут)
2. С завода на контактах температурного зонда бойлера установлено сопротивление ( в автоматике) соответствующее 60 градусам воды в бойлере. Поэтому котел может сразу быть установлен только для отопления без бойлера.
3. С установкой бойлера, резистор вынимается и автоматика котла следит за сопротивлением температурного зонда в перую очередь бойлера. Если значение сопротивления будет меньше равной ему температуры в бойлере 60 градусов, то котел никогда не переключится на отопление так как приоритет - ГВС.
4. С установкой бойлера, скрученный в жгут температурный зонд бойлера надо размотать и вставить в гильзу бойлера, для того, чтобы он и мерял ту самую температуру воды в бойлере и при нагреве до 60 градусов выключал работу котла на ГВС и переключал на отопление.
5. Если всё установлено правильно и оба зонда на своих местах, но происходят какиетто проблемы со включением - выключением, то скорее всего характеристики одного из темп. зондов изменились ( он стал неисправен), и его надо поменять.
Если автоматика котла не получит данных о состояниях температур, то она и не даст команды на трехходовой на переключение. Если трехходовой при перемене проводов (коричневый - черный)автоматически ходит из одного положения в другое - значит он исправен.
Тип трехходовго клапана SPST. Производитель клапана - Honewell. Ранее устанавливались клапана такого же типа фирмы MUT. Документацию на клапан можно получить у ближайшего дилера по запросу, так как инструкция предоставляется одна на 20 клапанов.

Ладимир
20.11.12, 07:29

Здесь все понятно-просто оказался неисправен температурный зонд на бойлер-пока в ручном режиме переключаю клапан-нужна вода подаю220 на коричневый не нужна подаю на черный-неудобно но надежно а то надоело каждый час смотреть в каком положении клапан!
И вот еще вопрос касающийся работы котла-сейчас он работает без комнатного термостата и поддерживает температуру заданную на котле 55 градусов -остыл включился-нагрелся отключился
Работал и с комнатным термостатом но оказалось слишком большое время остывания комнаты и пока я не знаю может ли замерзнуть трубы где нибудь где плохо утеплено?Пока жду морозов проверить
Может стоит насос переключить на работу от сети без управления от котла?Пусть постоянно вращается и вода циркулирует!?
А по поводу клапана может у него встроенные микропереключатели забарахлили?такое ощущение что клапан не останавливается в конечном положении проскакивает его?По нему стукнешь и он срабатывает!Ведь три месяца он работал нормально Причем сейчас тоже-снимаю клапан подаю220 н молчит!стукну-эксцентрик пошел и какое- то время клапан нормально работает!!Вот отсюда и был вопрос по устройству клапана-есть ли там микрушки и как они работают?

Вадим
20.11.12, 16:34

Если есть сомнение по поводу замерзания некоторых труб контура в период остановки котла, то нет проблем в том, что насос будет подключен напрямую в сеть, для постоянной циркуляции.
На приводе трехходового клапана есть определители положения эксцентрика. Если трехходовой клапан изнутри засорен или изношен то создаются проблемы в движении штока. Из-за этого может выйти из строя приод трехходового клапана. Проблема эта проявляется например в треске при переключении, неполном переключении и т.д. Если меняем привод трехходового, то лучше менять его в комплекте с трехходовым, чтобы изношенный треххоовой не вывел из строя новый привод

Ладимир
24.11.12, 21:38

Вадим!Может Вы курсе
как подключить однофазный генератор к котлу?У меня сделано изначально защитное зануление без земли потом я сделал заземляющий контур к котлу вбив уголок в грунт около котельной В паспорте написано что нельзя путать ноль с фазой!!А где у генератора фаза? Или мне просто убрать защитное зануление и оставить три отдельных провода-ноль-фаза и земля Тогда должно быть все равно котлу где ноль а где фаза?

Ладимир
25.11.12, 14:49

сам разобрался-посмотрите-Автоматика газовых котлов должна питаться напряжением синусоидальной формы. Большинство газовых котлов требуют правильного подключения “фазы”, “ноль” и обязательно надежность “земли”. Поэтому электросеть должна быть обязательно трехпроводной (фазный – L, нулевой рабочий – N и нулевой защитный – PE). Неверное электрическое соединение приводит к тому, что ионизационный электрод не распознает наличие пламени в горелке. Датчик пламени – ионизационный. Пламя ионизирует воздух и начинает проводить ток между электродом датчика ионизации и горелкой. “Ноль”нужен для правильной работы схемы опознавания пламени.

При включении генератора к котлам (также как и при стационарном включении) корпус нужно заземлить. В зависимости от конструкции, у многих моделей при этом должен появиться явный «ноль». Если нет, то за условный ноль принимаем любой из двух контактов (ноль сажаем на землю).

Необходимо заземление корпуса/котла для работы котла и обеспечения электробезопасности. Для обеспечения контроля пламени нужно выполнить соединение нулевого провода с защитным заземлением.

Исходное состояние: у сети имеются явно выраженные фаза и ноль. У генератора с изолированной нейтралью оба вывода равноправны. Для обеспечения элементарной безопасности корпус генератора нужно заземлить. Проще всего – объединить с общим проводником PE.

Если один из выводов генератора объединить с заземляющим проводником, получаем и на генераторе явновыраженные фазный и нулевой проводники. Посмотрите исходник-
http://elitech-m.ru/content/15-podkluchenie-generatora-k-gazovym-kotlam-s-avtomatikoy

Вадим
26.11.12, 09:52

По системе распознавания пламени - совершенно согласен. Полный синус нужен для работы насоса в системе отопления - а значит и для котла. "фаза" на "ноле" и на "фазе" может явиться причиной выхода из строя автоматики (даже небольшие наводки)
Применение генератора - вопрос не к производителю котлов, а к производителю генераторов, но на входе в котел должен быть "ноль, "Фаза" и "земля" без никаких компромисов.

Ладимир
27.11.12, 08:39

У меня сейчас так и есть-земля генератора идет на котел и на контур заземления
Ноль общий для генератора котла и общей сети
Переключается только фаза или от общей сети или от генератора
Сначало от генератора шли две фазы при измерении пробником- при этом он моргал а когда я объеденил один вывод генератора и землю появились четко выраженные ноль и фаза и чистые без морганий 220в
Сейчас на котел розетка общей сети - фаза и ноль -в вилке земля и ноль вместе-фаза слева
От генератора на вилке слева фаза а справа общий с котлом ноль и земля
Я вынимаю вилку от котла из розетки общей сети и вставляю ее в розетку от генератора а при появлении общей сети переставляю вилку обратно
И какие наводки в этом случае на котле?земля и ноль на корпусах и котла и генератора!Если можно подробнее про наводки Откуда им взяться в данном случае?

Ладимир
27.11.12, 11:05

Сейчас выключил вводной автомат и включил автомат от генератора!Насос скважинный запустился септик тоже свет в доме естьПосле долгих сомнений включил котел-насос пошел и горелка зажглась!!!
Так что схема переключения вполне рабочая!!Всем кто откликнулся-огромное спасибо!!!!

Ладимир
14.12.12, 19:01

Появился очередной вопрос по работе котла Все пока работает нормально но стало интересно-можно ли увеличить мощность с помощью перемычки P1-настройка модуляционной электроники? Наступают морозы а это моя первая зима с котлом!Может ли не хватить мощности котла и можно ли ее увеличить?Я понимаю что это зависит и от теплоизоляции дома и правильного подбора количества радиаторов и наружной температуры-но все-таки в случае нужды -можно или нет?

Ладимир
01.08.13, 17:48

При нагреве воды одновременно нагревается отопление
Есть бойлер и двухконтурный котел Thtrmona 35 EZ/B в схеме установлен трехходовой клапан VMR SPST При нагреве ГВС одновременно греется контур отопления чего быть не должно! Клапан визуально открыт на нагрев ГВС Котел стоит в летнем режиме Началось все в том году после монтажа системы отопления Клапан визуально несколько раз зависал при открытии Было подозрение на грязь в системе В этом году промыл систему /в ней оказалось много песка и мелких камешков/Установил фильтр после промывки вроде как-бы почистил клапан-пока не переключал на отопление ГВС грелось нормально но после первого переключения клапана опять стало подогреваться отопление Я уже перепроверил всю монтажную схему отопления и сам монтаж-все правильно и нормально Может в клапане остался камешек? Или кто сталкивался с такой проблемой-уже скоро второй сезон а неисправность как и в том году на месте! Если надо то вышлю фото клапана и любую информацию по системе отопления и ГВС Спасибо!

Ладимир
24.10.13, 11:02

После почти двухлетних мучений с клапаном я наконец-то решил разобрать привод клапана
Попытка купить новый привод не увенчалась успехом В продаже просто не было приводов отдельно от клапана а в сборе не было с клапанов с наружной резьбой
Зато были клапаны Honeywell, причем отдельно приводы и клапаны!Cравнив характеристики двух клапанов,я решил приобрести отдельно привод Honeywell Все подошло отлично,и проблема в работе клапана отпала Оказалось,также,что привод отлично разбирается и ремонтируется,что я и сделал Проблема оказалась в пластинках с контактами-их просто почистил и клапан готов к работе Знай раньше,что привод можно отремонтировать,я бы не стал тратить 4500 рублей на новый комплект Но производители ,как я и писал на форуме,скрывают информацию,чтоб у них покупали товар Всем,кому нужна такая информация,а я думаю таких немало,так как клапаны MUT плохого качества,могу предоставить фото процесса разборки и ремонта привода Обращайтесь через форму обратной связи на сайте http://www.jetspace.ru/index/0-3

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет