812 676-53-86, 404-75-50, 972-15-54
Вход в личный кабинетРегистрацияЗабыли пароль?
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
ООО “Термона-Рус” является официальным дистрибьютором компании “Thermona” с 2003 года Выбор котлаФорумПокупателям

? - ez/b с внешним термостатом - зацикливание и смысл

Если у вас нет учетной записи на нашем сайте, просим вас зарегистрироваться
Для того, чтобы создавать новые темы и участвовать в обсуждении необходима авторизация на сайте.

Денис
28.03.14, 09:13

Добрый день. Подскажите кто-нибудь...

Есть котел 35 ez/b.
До покупки внешнего термостата работал, зацикливаясь.
В инструкции к котлу в разделе про выбор элементов для регулирования и управления есть такая фраза: "Температура помещения постоянна во времени и удерживает котел в более длительных рабочих режимах.". Также там сказано, что без внешнего термостата котел будет циклиться, а это ему вредно и т.п.

Я предполагал, судя по рассказам знакомых и интернету, что, подключив внешний термостат, зацикливания прекратятся, котел будет пытаться набрать выставленную температуру, работая "до упора".
Но на практике, с термостатом pt32, я вижу то же самое зацикливание. Никакого увеличения длительности рабочего режима я не вижу.

Поэтому пара вопросов:
1) Я вижу, что термостат подключается двумя контактами, внутри термостата щелкает реле, а в котле на контактах подключения внешнего термостата была перемычка.
Правильно ли я понимаю, что котел ничего не знает о том, что он работает под управлением внешнего термостата? Что с его точки зрения просто кто-то периодически убирает и ставит на место ту самую перемычку?
И при таком подходе зацикливания прекратиться не могут?
Может там еще какие-нибудь джамперы перекинуть, чтобы оно поняло, что им управляют извне?

2) Все в один голос говорят об экономии газа при использовании внешнего термостата.
Объясните пожалуйста, в данном случае вот эта экономия - она ведь не за счет того, что греешь меньшей температурой (пусть дольше, но все же меньшей температурой), а только за счет того, что котел иногда отключается? Экономится только на остываниях?

Отдел сервиса
01.04.14, 09:54

Совершенно верно Вы разобрались с тем, что комнатный термостат является лишь температурным выключателем. По достижении заданной температуры в комнате, он лишь выключает котел на то время, пока помещение не остынет ниже выставленной температуры. Поэтому влиять на цикличность котла в работе в момент разогрева дома комнатный термостат не может. (Это может только комнатный регулятор типа РТ59Х, который к напольным котлам не подключается).
В чем некоторое преимущество - в том, что хотя бы то время, когда достигнута заданная температура в комнате, котел не будет работать.
Ещё один плюс - это на период, когда в доме никто не живет, можно снизить заданную комнатную температуру - здесь и экономия.
А вообще,- правильно подобранный котел по мощности для компенсации теплопотерь дома, а также правильно собранная система отопления, уменьшают цикличность в работе котла. Но при положительных температурах на улице и как следствие меньших теплопотерях дома - цикличности не избежать.
Более приспособлены к такому настенные котлы, которые имеют больший диапазон модуляции мощности в работе, имеют возможность присоединения датчика наружной температуры и вышеупомянутого регулятора РТ59Х
И ещё о напольных - переключателем джампера можно добиться только или моментального включения после выключения (не рекомендуем) или 30 секундной задержки - заводская установка.

Денис
03.04.14, 12:30

Понятно.
А упомянутое в документации "увеличение рабочего режима" достигается только за счет того, что теплоноситель успеет остыть.
И означает это, в том числе, что то все равно придется в зависимости от погоды за окном подходить к котлу и вручную крутить ручку регулятора мощности.

Нда. Ну ладно. Жалко, что я не разобрался во всем этом перед покупкой котла, а послушался совета продавца - "напольный лучше во всех отношениях" :)

Спасибо за ответ, отдел сервиса

Ayrat
04.04.14, 16:20

"вручную крутить ручку регулятора мощности." - вообще-то это Вы температуру котловой воды, а не мощность горелки настраиваете....

Денис
07.04.14, 13:32

Ayrat, мне бы хотелось, чтобы оно само подбирало эту температуру в зависимости от... не знаю, от чего-нибудь. например (только например), от того, насколько быстро нагрелось помещение до требуемой температуры.

Термоновские настенные котлы что-то подобное умеют?

Ayrat
07.04.14, 19:53

Так в настенных котлах и автоматика другая... да и диапазон модуляции мощности у настенных котлов шире чем у напольных...

Отзывы посетителей:

В настоящее время отзывов еще нет